ФОКУС ГОРОДА 11:03, 05.09.2017

ФАС: Число проверок крупных компаний снизится на 50%

Изменение подхода ФАС к проверкам описано в подготовленном службой проекте постановления правительства об утверждении положения о госконтроле за соблюдением антимонопольного законодательства. Об этом рассказывает "Коммерсантъ"

Из документа следует, что по степени "монопольного риска" все организации планируется разделить на три категории. Компании, которым присвоена средняя категория риска (естественные монополии и торговые сети с выручкой свыше 10 млрд руб.), будут проверяться не чаще чем раз в три года. Компании умеренного риска — с выручкой свыше 10 млрд руб., работающие в сфере здравоохранения, ЖКХ, в железнодорожном и дорожном строительстве,— будут навещать с проверками не чаще чем раз в пять лет. Остальные организации (в том числе малый бизнес) будут полностью освобождены от проверок. Согласно проекту постановления, проводиться плановые инспекции будут с использованием проверочных листов.

В ФАС указывают, что с переходом на риск-ориентированный подход число проверок крупных компаний снизится не меньше чем на 50%

При этом авторы проекта постановления предусматривают возможность переходить компаниям из одной категории в другую. Для этого необходимо избежать антимонопольных правонарушений на протяжении 3-х лет и внедрить антимонопольный комплаенс (англ. - compliance согласие, соответствие).

В ФАС ожидают, что постановление будет подписано премьером Дмитрием Медведевым этой осенью.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-09-05/6028.html