ФОКУС ГОРОДА 14:57, 05.09.2017

"РГ": Электронные посадочные талоны начнут действовать в России уже в этом году

Точные сроки вступления в силу приказа назвать нельзя, утверждает "Российская газета". Приказ должен пройти регистрацию в Минюсте, а затем опубликован. В силу он вступит спустя 10 дней.

Обновленные "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" и Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров позволят авиакомпании вместо бумажного посадочного талона выдавать пассажиру через электронную почту штрих-код для прохода на борт самолета.

Электронный посадочный талон будет действовать везде, кроме тех воздушных гаваней, где не применяются новые технологии. Но даже в этом случае авиаперевозчик (или его уполномоченный агент) должен будет рассказать пассажиру, где можно использовать электронный посадочный талон и разместить информацию об этом на своем официальном сайте.

Если пассажир пользуется кнопочным телефоном или ему нужно представить посадочный документ для отчета о командировке в бухгалтерию, то он должен иметь возможность самостоятельно распечатать указанный штрих-код на бумаге для его предъявления на досмотре для того, чтобы там поставили штамп.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-09-05/6030.html