ФОКУС ГОРОДА 15:58, 27.09.2017

"Известия": Новый ГОСТ снизит крепость слабоалкогольных напитков

ГОСТ касается такой алкогольной продукции, как "Отвертка", "Джин-тоник" и других подобных напитков, сообщают "Известия".

Действующий стандарт был принят в 2008 году. Специалисты указывают, что он не учитывает практикующихся ныне норм. Новый стандарт согласуется с требованиями технического регламента на пищевую продукцию и закона "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта..." (171-ФЗ). Производители спиртных напитков обязаны строго выполнять требования ГОСТа. 

Новая версия предлагает понизить максимальную крепость напитка с действующих 9 градусов до 7

Также в новом стандарте предлагается запретить искусственный подсластитель, поскольку неизвестно, как подобные вещества взаимодействуют со спиртом. Также будет ограничена в использовании ортофосфорная кислота — это один из ингредиентов кока-колы и аналогичной продукции. В институте уверены, что существует много кислот, которые могут ее заменить, — например, лимонная. 

Также проект стандарта оговаривает требования к маркировке, которая должна иметь надпись, предупреждающую о вреде потребления алкоголя. 

Новый ГОСТ должен пройти процедуру утверждения в Росстандарте.  

В Национальном союзе производителей пива и напитков отметили, что предложение по уменьшению максимальной крепости слабоалкогольной продукции соответствует государственной политике по снижению потребления алкоголя. 

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-09-27/6080.html