ФОКУС ГОРОДА 16:22, 06.10.2017

СМИ: Гражданам предложат софинансировать медуслуги в рамках ОМС

Сроки и параметры пилотного проекта пока не сообщаются. Известно, что эксперимент планируется провести в крупном регионе с развитой сетью медицинских учреждений, рассказывает "Коммерсантъ".

Издание напоминает, что год назад провалился похожий эксперимент Минздрава по запуску системы "ОМС+".  Он проводился в пяти субъектах РФ, где гражданам с полисами ОМС дали возможность купить дополнительный полис и получить по нему услуги, не предусмотренные системой бесплатной медпомощи. Однако в пилотных регионах было куплено лишь несколько сотен полисов "ОМС+".

В рамках нового эксперимента его устроителям предстоит решить сложную задачу увязки неограниченных госгарантий по оказанию медпомощи с ограниченным бюджетом фондов ОМС. Речь может идти о переходе на лимитированные гарантии, когда бесплатно начавшееся лечение может закончиться платно или о выделении некоторых медуслуг из перечня бесплатных, предполагают собеседники "Ъ".

Дискуссии о софинансировании гражданами медуслуг продолжают ряд реформ системы медстрахования, которые описал в своем докладе ЦБ во вторник. Как следует из текста документа, регулятор обсуждает с Минздравом возможность предоставления страховщику права отказаться от взаимодействия с клиникой в случае низкого качества медпомощи. Также среди идей ЦБ — создание единой информационной базы по учету медпомощи и источников ее оплаты и установление структуры использования средств расходов на ведение дел.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-10-06/6112.html