ФОКУС ГОРОДА 11:03, 10.10.2017

СМИ: Минтранс определил нормы ручной клади

Минтранс направил на регистрацию в минюст новую редакцию Правил воздушных перевозок пассажиров, грузов и багажа, где прописаны требования к ручной клади. Об этом сообщает "Российская газета".

Сейчас в России действует только перечень предметов, которые можно проносить на борт. Термин "ручная кладь" был недавно прописан в Воздушном кодексе РФ, его редакция начала действовать только 30 сентября. С этого момента авиакомпании приобрели право продавать "безбагажные" билеты. Данная норма применяется исключительно к невозвратным тарифам.

Без взимания дополнительной платы пассажиры смогут перевозить дамские сумки, мужские портфели, портпледы, верхнюю одежду, детское питание и детские коляски, букеты цветов - на них не распространяется ограничение в 5 килограммов (они формально не относятся к ручной клади). Минтранс добавил в перечень того, что можно проносить на борт, лекарственные препараты и товары, приобретенные в магазинах "дьюти-фри", и даже рюкзаки, вес и габарит которых позволяет обеспечить безопасность и комфорт пассажиров на борту, то есть они помещаются на полку для ручной клади или под креслом пассажира.

Иначе говоря, в полет по любому билету на борт можно взять небольшой рюкзак и чемоданчик весом не более 5 килограммов.

В перечень вещей для бесплатного провоза включены и костыли, трости, ходунки, складные кресла-коляски, позволяющие безопасно разместить их на полке над сиденьем либо под сиденьем впереди стоящего кресла. В случае если эти вещи превышают указанные габариты, их можно будет сдать в багаж без взимания дополнительной платы, указали изданию в минтрансе.

При этом норма бесплатного провоза багажа в возвратных билетах устанавливается перевозчиком в пределах от 10 до 30 кг на одного пассажира.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-10-10/6121.html