ФОКУС ГОРОДА 10:40, 13.10.2017

Эксперт: Пособие по безработице в 850 руб. не вписывается ни в какие модели объяснения

Вопрос будет рассматриваться на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) в следующий вторник, 17 октября, сообщает "Газете.Ru".

Издание приводит мнение экспертов.

«Что это такое? Это нищенство. Если государство признает, что у человека нет работы и других доходов, то пособие 850 рублей не вписывается ни в какие модели объяснения. Это 7-8% от прожиточного минимума»
, — считает директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева.

«Это позорный размер пособия по безработице. Его, конечно, надо менять. Я считаю, что это большая ошибка и правительства, и Думы, которые сейчас оставляют их на прежнем уровне.Это недостойно великой страны, которой мы себя позиционируем»
, — соглашается председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

По его словам, размер пособия должен составлять 70% от минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Федор Прокопов, директор Института занятости ВШЭ, считает, что для всех, кто потерял работу вынужденно, размер пособия должен быть приближен к их среднему заработку. По его словам, размер пособия по безработице, которые существует на сегодняшний момент, позволяет ставить риторический вопрос о его отмене. Пособие — это временное возмещение утраченного заработка, но если взять работающего человека с приличным стажем работы, то ни 850, ни 4900 рублей в этом случае ничего не компенсируют.

Прокопов рассказал, что ни работодатели, ни профсоюзы не поддерживают сохранение текущего минимального и максимального размера пособия по безработице.

Депутат Ярослав Нилов отмечал в СМИ, что необходимость изменений очевидна, но сейчас слышны только отговорки, что нет денег.

Минтруд работает над проектом закона, который позволит увеличить размер пособий по безработице, а также оптимизировать выплаты и критерии его назначения. Но пока документ не рассмотрен правительством и не внесен в Госдуму.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-10-13/6132.html