ФОКУС ГОРОДА 12:00, 30.10.2017

Центробанк: Курс финансовой грамотности скоро будет преподаваться в каждой школе

Полтора года назад в России была завершена работа по составлению учебно-методического комплекта "Основы финансовой грамотности" (учебник, рабочая тетрадь и методическое пособие для учителя). Комплект, созданный по инициативе Центробанка, был одобрен экспертами Минобрнауки и рекомендован для обучения в школах, где финансовая грамотность уже преподается. Новую дисциплину внедрили в 72-х регионах страны.

«К концу 2017 года количество пилотных участников увеличится до 500 школ во всех субъектах РФ. При поддержке Банка России в Академии повышения квалификации работников образования Минобрнауки России также организован обучающий курс, который прослушали уже более 300 тьюторов»
, – сообщили изданию NashGorod.ru в пресс-службе регулятора. Со временем курс финансовой грамотности будет введен в школьную программу во всех регионах страны.

Некоторые ученики старших классов уже неплохо разбираются в этом предмете и даже сами могут преподать урок – с примерами из собственного инвестиционного опыта, с креативным видением управления личными сбережениями. Но таких талантов – единицы. Другая часть школьников изучает финансовую теорию самостоятельно, но и она – невелика. Большинству детей необходимо подробно рассказать о личном и семейном бюджете, о том, какие расходы считать необходимыми и как избегать соблазнов. И лучше, если финансовые знания они получат от специалистов и без противоречивых установок типа "честным трудом много не заработать", "кредиты всегда разоряют", "деньги – зло", которые порой навязывают взрослые. Старшее поколение получало финансовый опыт при разных моделях экономик, и если раньше правила обращения с деньгами были просты и понятны, то теперь они требуют более зрелого подхода.

Прогресс в помощь
Многие ли следуют этим правилам? По данным социологов фонда "Общественное мнение", около 10% россиян не соотносят размер доходов и расходов, ориентируясь на сумму в кошельке.

По данным Агентства финансовых исследований, первое правило (учет доходов и расходов) выполняют 42% жителя страны. А между тем спонтанные покупки, незапланированные посещения развлекательных заведений, по мнению экспертов, способны отнять 20–40 тыс. руб. годового дохода.

Возможно, некоторые игнорируют советы экспертов из-за страха не справиться со всеми предложенными операциями. К счастью, прогресс предоставляет удобные инструменты для решения проблем. Так, разработчики приложений предлагают специальные программы для планирования бюджета. Пользоваться ими может как один, так и несколько членов семьи одновременно. Умные сервисы укажут на сомнительные статьи расходов и помогут сэкономить.

Подробнее об особенностях и преимуществах программ – на сайте ЦБ о финансовой грамотности.

Заначка, кубышка, подушка безопасности...
Эксперты не раз указывали на низкий уровень финансовой грамотности россиян. "Если откладывать деньги на черный день, то он обязательно наступит", – парируют острословы на советы финансистов формировать резервный фонд на случай непредвиденных ситуаций. Но для "черного" дня вовсе не нужны особенные обстоятельства. А с "подушкой безопасности" последствия нежелательных событий (болезнь, увольнение с работы) оказываются куда менее мрачными.

Как грамотно откладывать деньги в личный резервный фонд? Финансисты советуют начинать с небольшой суммы (5–10% ежемесячного дохода). Чтобы избежать соблазнов потратить неприкосновенный запас, лучше открыть депозитный счет. Это, к слову, позволит защитить деньги от инфляции. Но и банк стоит выбирать с учетом рекомендаций специалистов. Во-первых, надо изучить список банков, которые участвуют в системе обязательного страхования вкладов. Этот перечень размещен на сайте Банка России. Во-вторых, надо оценить уровень процентной ставки по вкладу. Чрезвычайно щедрые предложения должны вызвать сомнения в надежности организации

По данным Агентства финансовых исследований, на сегодняшний день постоянно откладывают деньги 16% россиян.

Еще одно правило финансовой грамотности
Важная привычка – хранить все документы, подтверждающие статус ваших отношений с кредитными организациями, не менее трех лет. Например, документ об открытии вклада поможет в том случае, если банк не зарегистрировал вклад и лишился лицензии. Сохраненный вами документ станет гарантией выплаты страховки по вкладу.

Жительница Саратова Ирина делится опытом: "У меня возникла острая необходимость в деньгах. Но банк поставил ультиматум – кредит возможен только при страховании моего имущества. Конечно, я понимала, что страхование в этом случае является навязанной услугой, но выбора не было. Подруга посоветовала аннулировать страховку через суд (сроком, когда можно отказаться от услуги, я не воспользовалась). Это удалось сделать благодаря тому, что сохранились страховой договор и квитанция. Теперь намного внимательнее отношусь к документам".

Лаборатория финансовой грамотности
И экономисты, и психологи сходятся во мнении – осваивать навыки грамотного обращения с деньгами проще с детства. К сожалению, во многих российских семьях не принято говорить о деньгах. Однако информационный вакуум опасен для ребенка, и задача родителей – привить правильное отношение к личным финансам еще с начальной школы. 

По данным министерства образования Саратовской области, финансовая грамотность преподается почти во всех школах области. Каждый педагогический коллектив выбирает свой формат – уроки, факультативы, классные часы.
В подготовке преподавателей участвуют крупнейшие научные и образовательные центры страны. Так, проект по созданию кадрового потенциала преподавателей финансовой грамотности ведут представители Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, НИУ "Высшая школа экономики" и Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара.

В Саратове непосредственную работу проводят специалисты Регионального методического центра по финансовой грамотности, который работает на базе Поволжского института управления имени П. А. Столыпина – филиала РАНХиГС. (К слову, на базе центра создана и Лаборатория финансовой грамотности.) Для обучения учителей привлечены доктора и кандидаты наук. Подготовку уже прошли 507 педагогов из Саратова и районов области. 

Больше доход – выше риск
Надо полагать, что те ученики, в расписании которых был предмет "Основы финансовой грамотности", со временем могут стать инвесторами. Главный принцип, о котором стоит помнить всем, кто хочет таким способом приумножать прибыль: чем больше доход, тем выше риск.

Акции и облигации способны обеспечить существенно больший доход, чем проценты по вкладу. Но на средства, вложенные в эти бумаги, не распространяются государственные программы страхования. Поэтому эксперты советуют новичкам для выхода на финансовый рынок обращаться к профессионалам. Представители финансовой компании за определенное вознаграждение возьмут управление активами в свои руки. Первые шаги с помощником можно совместить с работой по расширению своего финансового кругозора

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-10-30/6170.html