ФОКУС ГОРОДА 11:03, 13.11.2017

СМИ: К Новому году вырастут цены на шампанское

О том, что игристые вина и шампанское подорожают к концу года, глава Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков сообщил "Известиям".  Он подчеркнул, что серьезного подорожания игристых напитков нижнего ценового сегмента не ожидается, так как выбор в этой категории достаточно большой. Цены на французское шампанское в сегменте "средний" и "средний плюс" вырастут несколько больше — до 15%, так как наценка торговых сетей  на эти виды продукции выше, а напитки дороже. Эксперт допустил подорожание (на 15%) коньяка и виски дорогих брендов. 

Глава Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов предполагает, что подорожание игристых вин и шампанского в праздники из-за спроса будет в диапазоне 5–15% в массовом и среднем ценовых сегментах. При этом роста цен в премиум сегменте он не ожидает, так как винные бутики уже сформировали "новогодние" запасы продукции по имеющимся ценам.

Импортеры вин также ожидают некоторый рост цен. Они указывают на низкий урожай винограда в Европе, в том числе в Шампани (было собрано на 20–25% меньше винограда, чем в предыдущие годы). 

Российские производители пока не видят предпосылок для роста оптовых цен на свою продукцию, сообщили в Ассоциации производителей игристых вин. Производители надеются, что к концу года будут пересмотрены минимальные цены на шампанское. Сейчас розничный минимум составляет 164 рублей за 0,75 л.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-11-13/6193.html