ФОКУС ГОРОДА 10:56, 08.12.2017

СМИ: Минздрав предлагает маркировать "здоровые" продукты

Концепция сформирована во исполнение одного из пунктов паспорта приоритетного проекта "Формирование здорового образа жизни". Она уже направлена в аппарат правительства на согласование, сообщают "Известия". Программу по здоровому питанию минздрав планирует запустить в апреле следующего года. 

Минздрав предлагает разделить продукты на три группы в зависимости от содержания в них элементов, избыточное потребление которых способствует развитию хронических неинфекционных заболеваний. Речь идет об общих жирах, добавленном сахаре и поваренной соли. Их содержание оценивается на 100 г продукта.

В первой группе находятся продукты, которые автоматически попадают в "здоровый" список. Это свежие и замороженные фрукты, овощи и бобовые, свежие и замороженные мясо, птица, рыба, морепродукты, яйца и крупы.

Во втором перечне — наименования, которые не могут претендовать на обозначение "здоровых". Это шоколад, кондитерские изделия, энергетические батончики и десерты. Сюда же отнесли энергетические напитки и алкогольную продукцию.

В третьем списке указаны продукты и пороговые значения компонентов в их составе, которые позволят относить товар к здоровому питанию. Это сушеные фрукты и орехи, в которых содержание добавленного сахара и соли должно находиться на нулевом уровне. Свои пороговые значения этих компонентов также устанавливаются для соков, хлеба, сухих завтраков, переработанного мяса, птицы, рыбы, а также молочной продукции, творога и сыра. 

На продуктах, которые отвечают требованиям ЗОЖ, может появиться эмблема "Здоровое питание" (рабочий вариант). Визуальные элементы и перечень производителей, которые первыми получат отличительный знак, будут утверждены 15 февраля следующего года. Маркировка продукции будет добровольной.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2017-12-08/6255.html