ФОКУС ГОРОДА 11:32, 25.01.2018

Снег, кипяток и дорожные ямы. Как привлечь к ответу службы ЖКХ за поврежденное авто

Эксперты "Газеты.Ru" составили инструкцию для автомобилистов, чья машина оказалась повреждена из-за недобросовестной работы коммунальных служб. 

Если автомобиль попал в ДТП
Если авария случалась из-за нечищеной дороги, глубокой ямы, незакрытого люка или же нарушения правил проведения ремонтных работ, юрист Орест Мацала советует сразу вызвать на место ДТП сотрудников ГИБДД.

Необходимо сделать снимки обстоятельств и последствий произошедшего. Если причиной аварии стала яма, зафиксировать ее размер и глубину, а также снять видео, где будут отражены повреждения автомобиля, дорожные условия и точный адрес.

В момент оформления ДТП нужно поинтересоваться у инспекторов, будет ли возбуждено дело по ст.12.34 КоАП "Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог". При отрицательном ответе следует написать заявление в ГИБДД на ненадлежащее состояние дорог либо на нарушение требований по обеспечению безопасности при ремонте дорог.

«Сотрудники полиции должны будут провести проверку, установить собственника дороги и дорожную эксплуатационную компанию, которая отвечает за ее содержание. Закажите экспертизу ущерба, причиненного в результате аварии, с уведомлением собственника дороги и дорожной эксплуатационной компании о времени и месте проведения этой экспертизы. Рекомендую написать претензию с приложением результатов оценки к собственнику и эксплуатационной организации, где установить срок на удовлетворение ваших требований. При отказе в удовлетворении требований предъявите иск к вышеуказанным ответчикам»
. — говорит Орест Мацала. 

При этом, по словам эксперта, собственнику машины необязательно вникать в соглашения, заключенные между собственником дороги и дорожной эксплуатационной организацией. Суд разберется, с кого из них взыскивать ущерб, но с большой долей вероятности отвечать будут именно дорожники.

Юристы обращают внимание на то, что в составленных протоколах ГИБДД ни в коем случае не должна фигурировать фраза "не справился с управлением". С такой формулировкой суд не выиграть.

Если автомобиль утонул
Бывает, что во время аварии на теплотрассах (чаще случаются из-за сильных морозов) автомобили утопают в кипятке. В этом случае следует звонить в диспетчерскую службу управляющей организации.

«Если авария произошла возле вашего дома, на придомовой территории, то претензия по возмещению ущерба должна быть адресована вашей управляющей компании, а если авария случилась на границе раздела внутридомовых инженерных сетей, претензия отправляется в ресурсоснабжающую организацию. Поскольку автомобилисту был причинен ущерб, коммунальные службы должны не позднее чем через 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу составить и подписать акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя. Таким образом у потерпевшего будет на руках документ, подтверждающий сам факт аварии и факт причинения ущерба его имуществу. Но даже если ваша машина была припаркована в чужом дворе, это не снимает ответственности с виновника»
 , — говорит адвокат Дмитрий Зацаринский.

После составления акта причинения ущерба придется оценить стоимость этого ущерба совместно со стороной-ответчиком. Можно попытаться разрешить ситуацию в досудебном порядке, путем направления претензии виновной организации. Однако, они не могут самостоятельно решить вопрос о выплате компенсаций — для этого им нужно решение суда.

В таком случае в суде необходимо будет провести независимую экспертизу по причине залива общедомовой территории и с независимой оценкой ущерба на руках обосновать в суде свои потери.

Если на машину с крыши упал снег или лед
В этом случае следует пригласить на место происшествия участкового. Важно не забыть подробно заснять все на фото и видео, и желательно найти кого-то из свидетелей, кто мог видеть сам момент падения снега или подтвердить, что крыши давно не чистили.

«После того как станет понятно, что за эксплуатационная компания в ответе, нужно провести экспертизу и подать требование в виде претензии или судебного иска. Как и при прорыве труб, так и при падении снега с крыши у собственника поврежденного автомобиля есть право обратиться в Государственную жилищную инспекцию, которая и даст ответ на ваше заявление, в котором укажет, что именно и кем было нарушено»
, — поясняет Мацала.

Если же в момент инцидента происходила чистка кровли и если предупреждений о плановой очистке не было, как и специальных ограждений или ленточек, это придется доказывать в суде и приглашать своих свидетелей. Также придется доказывать, что машина была припаркована по правилам. 

При этом получить с ответчика что-то сверх суммы ремонта, подтвержденных расходов на адвоката, стоимости проведения экспертизы и почтовых услуг вряд ли получится. По словам адвокатов, требование о компенсации морального вреда, как правило, предъявляется лишь в случае, если в результате происшествия был причинен вред жизни и здоровью. Если пострадало только имущество, вне зависимости от степени нанесенного ущерба в возмещении морального вреда суд, скорее всего, откажет.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-01-25/6350.html