ФОКУС ГОРОДА 15:37, 30.01.2018

СМИ: Минздрав предлагает отказывать нетрезвым в продаже спиртного

Об этом сообщила во вторник глава Минздрава Вероника Скворцова на расширенном заседании Комитета СФ по социальной политике.

«Два законопроекта, о которых я хочу сказать. Это внесение изменений в статью 16 в закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции, который предусматривает право на отказ в продаже алкогольных напитков лицам, находящимся в алкогольном опьянении. И будет требование специальных мест для продажи алкогольной продукции. Это эффективная мера, как показало в Европе»
, - цитирует министра ТАСС.

По данным Минздрава, потребление алкоголя в России составляет 10,5 л на душу населения в год. В 2010 году на душу населения приходилось 18 л.

Вероника Скворцова в начале года заявила, что за последние пять лет в России удалось на 80% снизить потребление алкоголя. При этом эксперты назвали эти выводы слишком оптимистичными. Депутат Госдумы от "Единой России", бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко считает, что официальная статистика, которая отмечает легальные продажи, не фиксирует такого резкого снижения.

По мнению главы Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, за последние годы уровень потребления алкоголя снизился максимум на 15%.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-01-30/6363.html