ФОКУС ГОРОДА 11:59, 08.02.2018

В России появится новый ГОСТ. Для "Краковской", "Одесской" и "Дачной""

До сих пор для полукопченых колбас не было отдельного ГОСТа. Существовал лишь свод правил на отдельные наименования, рассказывают "Известия".

Новые требования запретят производителям использовать названия "Краковская", "Одесская", "Столичная" и "Сервелат Московский" для изделий, которые изготовлены не по ГОСТу для полукопченых колбас. Это также каснется "Венгерской", "Дачной", "Польской", "Крестьянской", "Полтавской" и "Любительских колбасок".

По новому ГОСТу полукопченая колбаса — это изделие, которое в процессе изготовления подвергалось подсушке или обжарке, варке, копчению и снова сушке. Диаметр продукта должен превышать 32 мм. Для изготовления колбас нельзя будет использовать несвежее, а также замороженное более одного раза сырье. Под ограничение попадет и сырье с измененным на поверхности цветом. 

Новый стандарт разделит полукопченые колбасы на пять категорий. Высшая категория А обяжет производителя сохранять в рецептуре 80% мышечных волокон мяса. Тип Б допустит долю в диапазоне 60–80%, а категория В — 40–60%. Для категории Г разрешат использовать сырье, в котором содержание мышечного волокна составит от 20 до 40%, в низшей категории Д — лишь 5–20%. Остальная часть сырья для всех категорий колбас может состоять из жировой ткани, или шпика. 

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-02-08/6382.html