ФОКУС ГОРОДА 11:11, 07.03.2018

"РГ": В ЖКХ планируется ввести тарифные планы: "эконом", "оптимум" и "безлимит"

Министерство разрабатывает технологию мониторинга в сфере коммунальных ресурсов на основе блокчейна. Технология распределенных реестров позволит досконально контролировать потребление и качество предоставляемых ресурсов. Основное преимущество блокчейна - зашифрованные в цепочке сведения невозможно подменить или фальсифицировать. Благодаря точным данным можно будет детализировать тарифы ЖКХ, сообщает "Российская газета"

Решение разрабатывается в рамках проекта "Умный город". Его минстрой предлагает включить в госпрограмму "Цифровая экономика", заявка уже отправлена в правительство, сообщил глава минстроя Михаил Мень.

Предложить потребителям дифференцированные тарифы можно, только при автоматизированном контроле потребления и считывания показаний приборов учета в ЖКХ. Но пока по всей России лишь в 106 тысячах домов установлено 400 тыс. модемов, передающих данные о потреблении энергоресурсов, их мощность в общей сложности составляет 11 ГВт.

Исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева напоминает, что в России попытки обуздать стоимость услуг ЖКХ административными методами не увенчались успехом, но после модернизации и введения автоматической системы учета потребления населению могут быть обеспечены прозрачные тарифы.

«Например, тепловые пункты с погодным реагированием позволят сэкономить до трети теплоресурсов. Но ресурсники не заинтересованы в уменьшении продаж и снижении потребления, а перед государством стоят задачи по повышению эффективности и снижению потребления. И мы предлагаем включить проведение работ по установке умных приборов учета в обязательный список работ по капремонту»
, - резюмирует она.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-03-07/6428.html