ФОКУС ГОРОДА 13:56, 13.03.2018

СМИ: Эксперты "Росконтроля" обнаружили молоко с кормовым привкусом

В исследовании приняли участие марки "Домик в деревне", "Авида", "Простоквашино", "Сарафаново", "Останкинское", "Село зеленое", Valio. О результатах работы экспертов рассказывает "Лента.ру".

«Из-за длительного срока хранения ультрапастеризованного молока ходит миф, что в него добавляют консерванты. Но это не так. И тесты это подтвердили. Ни в одном из образцов консерванты не обнаружены»
, — говорится в исследовании.

Интенсивность пастеризации фиксируется по концентрации лактуозы — чем она выше, тем под более высокой температурой обрабатывалось молоко. Бережнее всего отнеслись к молоку "Простоквашино", а жестче всего — к "Сарафаново".

Согласно заявленным стандартам, содержание кальция в 100 граммах молока в среднем должно составлять 120 миллиграммов. Во всех проверенных образцах его несколько меньше: от 100 миллиграммов в молоке "Авида" до 114 миллиграммов — в "Простоквашино". Дело в том, что небольшое количество солей кальция теряется в процессе технологической обработки.

В отобранных образцах не нашли фосфатов, растительных жиров, в том числе пальмового масла, а также антибиотиков. Эксперты "Росконтроля" отмечают, что все бренды безопасны для здоровья. При этом в молоке марки "Домик в деревне" обнаружено низкое содержание белков  - показатель не соответствует минимальным значениям ГОСТа и технического регламента.

"Не слишком довольны остались эксперты органолептическими показателями образцов. Нареканий не вызвала только продукция брендов "Домик в деревне" и "Валио". Так, в молоке "Простоквашино" и "Село зеленое" эксперты почувствовали солоноватый привкус, в "Авиде" — кормовой, в "Селе зеленом", "Сарафаново" и "Останкинское" — запах и привкус кипячения", — говорится в исследовании.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-03-13/6436.html