ФОКУС ГОРОДА 15:45, 13.04.2018

Америкозамещение. В РФ запретят лекарства, продукты, алкоголь и табак из США

Об этом заявил вице-спикер Госдумы Иван Мельников. Вице-спикер Сергей Неверов уточнил, что россиянам можно будет ввозить эти товары лично для себя, сообщает "Коммерсантъ".

Господин Мельников добавил, что законопроект дает поручение российскому правительству и главам регионов "проработать механизм по замещению товаров и услуг американского происхождения".

Среди других мер, предусмотренных законопроектом, значится приостановка сотрудничества с США в атомной, авиастроительной и ракетно-двигательной сферах. Американцам также запретят участвовать в приватизации государственного и муниципального имущества.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил, что в законопроекте предусмотрен запрет на въезд в Россию ряду граждан США, включая высококвалифицированных специалистов.

Законопроект об ответных действиях РФ на санкции США был внесен 13 апреля председателем Госдумы Вячеславом Володиным и лидерами парламентских фракций. Он будет рассмотрен 16 апреля на Совете Госдумы, после чего пройдет обсуждение экспертов. Законопроект планируют принять на ближайшем заседании нижней палаты парламента.

В начале апреля США расширили санкции против России. В список попали 38 российских компаний, политиков и бизнесменов.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-04-13/6523.html