ФОКУС ГОРОДА 10:29, 18.04.2018

Эксперты: В РФ может резко увеличиться численность официальных безработных

Минтруд России рассчитывает повысить максимальный размер пособия по безработице, изменить порядок и условия его выплаты с 1 января 2019 года. Соответствующий законопроект размещен на портале проектов нормативных правовых актов, рассказывает "Газета.Ru".

Минтруд в законопроекте предлагает сократить вдвое период выплаты пособия по безработице. Сейчас те, кто работал не менее 26 недель в течение года, могут получать выплаты 12 месяцев. В новой редакции срок сокращен до полугода. В случае с теми, кто впервые ищет работу, или отработал меньше 26 недель и других категорий граждан, выплаты будут производиться в течение не шести, а трех месяцев.

При этом в первом случае безработному три месяца начисляется пособие в размере 75% среднемесячного заработка последние три месяца по последнему месту работы, в следующие три месяца – в размере 60%.

По данным Росстата, численность незанятых трудовой деятельностью граждан, состоящих на учете в органах службы занятости, к концу февраля 2018 года составляла 1 млн. Из них 0,8 млн человек имели статус безработного, в том числе 0,7 млн получали пособие по безработице. При этом общая численность безработных, подсчитанная по методологии Международной организации труда, составляла 3,8 млн.

«В России мизерная зарегистрированная безработица – 1%. Пособие крайне не привлекательно для тех, кто оказался без работы. Самое большое пособие получают только те, кого уволили с высокой зарплаты, а медиана — меньше 2 тысяч рублей или около того»
, — рассказала профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ Наталья Зубаревич.

Росстат приводит данные, по которым средняя продолжительность поиска работы безработными в феврале 2018 года у женщин составила 8 месяцев, у мужчин — 7,9 месяца. Это значительно выше предполагаемого срока выплаты повышенного пособия.

Но Минтруд, вероятно, исходит из того, что сейчас официальные безработные получают пособие примерно 3 месяца, а трудоустройство занимает у них около полугода. 

Наталья Зубаревич указывает, что любое повышение пособия по безработице немедленно вызовет приток желающих на его получение: это те граждане, которые в настоящее время "сидят" в теневом секторе.

Расходы бюджета на выплату пособий составят в 2018-2020 гг соответственно 39,2, 40,5 и 41,3 млрд руб. 

Ранее заместитель директора Центра трудовых исследований ВШЭ Ростислав Капелюшников высказал мнение, что если пособие повысят до минимального размера оплаты труда (он с 1 мая этого года будет равен все той же величине прожиточного минимума), это будет шоком, и может вызвать лавинообразный приток регистрируемой безработицы.

«И тогда можно ожидать совершенно зверского ужесточения контроля со стороны служб занятости за поведением людей, получающих пособие, с тем, чтобы их отфутболивать при малейших признаках неправильного поведения»
, — отметил эксперт.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-04-18/6527.html