ФОКУС ГОРОДА 14:15, 27.04.2018

СМИ: В реестр запрещенных сайтов попали "ВКонтакте", "Яндекс", Facebook и Twitter

Несмотря на обещания действовать более точечно и отказаться от практики "ковровых блокировок", Роскомнадзор продолжает нарушать работу интернет-сервисов. Продолжая выполнять судебное решение по ограничению доступа к мессенджеру Telegram, надзорный орган в ночь на 27 апреля заблокировал несколько IP-адресов "ВКонтакте", "Яндекса", Facebook "Одноклассников" и Twitter.

Блокируй все, там разберемся
По данным телеграм-канала RKNShowtime, который следил за блокировками в режиме реального времени, в обновленный реестр Роскомнадзора попали по пять адресов "Яндекса" и Facebook, три адреса Twitter, один, принадлежащий "ВКонтакте", и один "Одноклассников".

"Газета.Ru" связалась с пресс-службой социальной сети "ВКонтакте", чтобы уточнить последствия ночной блокировки. "Мы постоянно следим за доступностью наших ресурсов и принимаем необходимые меры по обеспечению к ним бесперебойного доступа", — заявил представитель пресс-службы, не раскрыв никаких подробностей.

Среди ресурсов, случайно оказавшихся в "черном списке" был и Liveinternet, принадлежащий советнику президента России по вопросам интернета Герману Клименко.

«Ночью была паника. Утром проснемся в другой стране. Забанен Вконтакт, Сбербанк, ВТБ, и почти весь рунет. Утро. Солнце. Вроде все на местах. Кровавый РКН промахнулся?»
 — прокомментировал Клименко ситуацию в своем фейсбуке.

Через пару часов заблокированные адреса пропали из выгрузки — об этом свидетельствует ее копия. На момент написания заметки все пострадавшие сервисы работают в штатном порядке.

По словам создателя Usher2.Club и гендиректора хостинг-провайдера "Дремучий лес" Филиппа Кулина, в реестре оказалась и точка обмена интернет-трафиком MSK-IX, которая отвечает за синхронизацию сетевого оборудования и внутренних часов компьютеров.

«Если это (блокировка IP-адресов — "Газета.Ru") умысел, то будет второй удар — уже по критичному: банковские связи, маршрутизаторы, система DNS»
, — рассказал Кулин.

Он не исключил возможности того, что за этими действиями стоял не Роскомнадзор, а некие злоумышленники, которые пытались дискредитировать ведомство.

Кроме того, в список заблокированных IP-адресов попали и те, которые принадлежат Google, Microsoft и Amazon. Возможно, это ответная мера на то, что представители этих компаний не посетили специальную встречу Роскомнадзора и IT-индустрии 25 апреля, на которой обсуждались последствия веерной блокировки Telegram.

Как сообщил глава Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников, представители Google и Microsoft были приглашены, но не смогли присутствовать, так как в Москве нет менеджеров настолько высокого уровня, чтобы принимать решения за всю компанию.

Что же касается Amazon, его представитель остался без приглашения, потому что "на него нет никакого выхода". В ходе встречи заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин объявил во всеуслышание, что контакты с Amazon пока не привели ни к каким положительным результатам. По его словам, это могло случиться "по политическим причинам".

Компромисс едва возможен
Создатель Telegram Павел Дуров, чей мессенджер вызвал столько проблем, тем временем, продолжает публиковать записи в формате микроблога, где рассказывает о ситуации с блокировкой в России.

Он выразил сомнение на счет того, что смог бы достичь компромисса с российскими властями.

«Ключи для расшифровки переписки всех своих пользователей ни Telegram, ни другие мессенджеры, не могли бы выдать при всем желании. Это обусловлено техническими особенностями шифрования в 2018 году.
Даже если бы запрос ФСБ ограничивался помощью в поимке 6 террористов, участвовавших в теракте в Петербурге, мы вряд ли могли быть полезны: часть интересующих ФСБ мобильных номеров никогда не имели аккаунта в Telegram, другая их часть была автоматически удалена за неактивностью еще в прошлом году»
, — написал Дуров на своей странице во "ВКонтакте".

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-04-27/6552.html