ФОКУС ГОРОДА 17:12, 03.05.2018

Хакеры приступили к разминке. К ЧМ-2018 по футболу вырастет число DDoS-атак

Чемпионат мира по футболу в России вызовет повышенную активность хакеров, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на Positive Technologies. Так, в последнее время стал популярен фишинг, эксплуатирующий тему ЧМ-2018: пользователю сообщают, что его заявка выиграла в лотерее FIFA, и просят оплатить участие в ней, чтобы получить доступ к его банковской карте. 

Кроме того, мошенники часто заражают вредоносными приложениями популярные сайты. При заходе на такой сайт браузер пользователя считывает код, который перенаправляет его по вредоносной ссылке. Одновременно могут создаваться копии сайтов банков, чтобы получить данные банковской карты. В ходе ЧМ-2018 хакеры могут скомпрометировать сервис идентификации болельщиков ("паспорт болельщика"), чтобы заблокировать проход на стадион или осложнить перемещение между спортивными объектами, предупреждают в Positive Technologies. Вероятно, также появится много фишинговых сайтов, связанных с предложением авиабилетов и фейковых акций с отелями и съемом дешевого жилья.

Обычно в периоды таких соревнований растут число и сложность атак и на организации, не связанные со спортом. В целом в апреле по сравнению с мартом число DDoS-атак уже увеличилось в два раза, а объем паразитного трафика — в отдельных случаях до десяти раз.

С фишинговыми сайтами по продаже билетов на ЧМ-2018 будет бороться Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) в рамках партнерства с FIFA. В частности, ФинЦЕРТ будет инициировать блокировку таких сайтов в доменах .ru, .su и .рф.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-05-03/6561.html