ФОКУС ГОРОДА 14:38, 11.05.2018

"Мне очень жаль Юлю". Почему Россия не вышла в финал "Евровидения"

Отсутствие российского артиста в финале "Евровидения" - первый подобный случай с 2004 года, когда в конкурсе была применена эта система градации, анализирует "Газета.Ru".

В финал прошли представители Молдавии, Сербии, Нидерландов, Венгрии, Украины, Австралии, Норвегии, Дании, Швеции и Словении. Россия же не смогла пройти вместе с Польшей, Румынией, Латвией, Черногорией, Грузией, Мальтой и Сан-Марино.

Номер Самойловой проходил при поддержке трех бэк-вокалистов — двух женщин и мужчины, а также двух танцоров шоу-балета "Тодес" — Анастасии Джуркиной и Ильдара Гайнутдинова. Юлия Самойлова находилась в центре сцены на вершине трехметровой декорации в виде ледяной горы.

Песню "I Won't Break" создавала команда композиторов, работавших и над предыдущей песней России с прошлого "Евровидения", проходившего в Киеве — берлинские израильтяне Арье Бурштейн, Нэтта Нимроди и россиянин Леонид Гуткин.

Мнения зрителей по поводу выступления Юлии Самойловой разделились. Кто-то хвалил певицу за эмоциональное исполнение, а кто-то считает, что для "Евровидения" песня должна была быть другой, "на порядок лучше".

Самым провальным моментом российского номера стали секунды, когда Самойлова замолчала и голоса бэк-вокалистов вышли на первый план — зрители предположили, что певица забыла слова и "перегорела".

Издание со ссылкой на НСН цитирует предводителя российской делегации на "Евровидении", главного продюсера музыкальных и развлекательных программ Первого канала Юрия Аксюты.

"У нас нет задачи победить, привезти "Евровидение" в Россию. Обстоятельства дают нам возможность еще раз рассказать о себе, о русских, спеть то, что нас волнует", — заявил продюсер.

"Мне очень жаль Юлю, я боюсь, сейчас ей будет нелегко. Как только мы закончим разговор, я подойду к ней и попытаюсь успокоить. Артист — это ответственность за то, что у него за спиной его страна, и он является представителем этой страны", — сказал Аксюта.

Другой российский продюсер, Иосиф Пригожин говорил, что в песне Самойловой "нет ничего шедеврального". При этом он отметил, что все "красиво и логично, абсолютно форматно".

"То, что Юля Самойлова едет [на конкурс] в этом году – это все логично. Я не могу сказать, что песня лучше или хуже предыдущей. Она абсолютно евровидийная, клип абсолютно нормальный, достойный, понятный", — отметил Пригожин.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-05-11/6578.html