ФОКУС ГОРОДА 16:05, 18.05.2018

ВC: На судебную защиту смогут рассчитывать работники без официального контракта

"Проект постановления пленума базируется на концепции легализации трудовых отношений, в целях максимальной защиты работников, работающих у работодателей физических лиц", - цитирует судью Верховного суда России Михаила Журбина "Российская газета".

Особенности труда у работодателей - частных лиц, прописывает отдельная глава Трудового кодекса. Режим работы определяется по соглашению. При этом продолжительность рабочей недели не может быть больше, а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше, чем установленные Трудовым кодексом.

И если такого работника оставили без зарплаты, надо идти в суд. Теперь в сложном положении окажутся именно работодатели-частники, им придется доказывать, что истец у них не работал. 

"При разрешении споров работников, с которыми не оформлен трудовой договор в письменной форме, судам необходимо иметь в виду, что, если такой работник приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным", сказано в проекте.

Более того, если работник просил оформить договор, а работодатель махнул рукой, мол, будет сотрудничать так, это может быть расценено судом как злоупотребление со стороны работодателя правом на заключение трудового договора.

"Если суд сочтет наличие трудовых отношений доказанным, то работодателям в случае конфликта по поводу зарплаты придется также доказывать, что они произвели фактическую оплату работы. Доказательствами могут служить расписки. Или выписки с банковского счета. Если же документальных подтверждений факта передачи денег нет, то суд может принять решение в пользу работника и взыскать в его пользу деньги с работодателей. Расчеты сумм будут производиться в соответствии с рекомендациями, заложенными в проекте", - говорит адвокат Виктория Данильченко.

Если договоренности по зарплате нигде не зафиксированы, суд взыщет по средним ставкам в данном регионе.

По разным оценкам, в России к категории самозанятых относятся от 15 до 22 млн человек. Это в том числе репетиторы, няни, сиделки, помощники по хозяйству и мастера по ремонту квартир и многие другие.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-05-18/6596.html