ФОКУС ГОРОДА 11:53, 29.05.2018

Производители: Лампы для освещения могут подорожать на 30%

Речь идет, в первую очередь, о светодиодных лампах. Подорожание связано с тем, что с 1 июля вступают в силу новые требования к производителям осветительных приборов. Компании уже направили в кабмин письмо с просьбой отсрочить принятие постановления на полтора года. Об этом рассказывает "BFM.RU"

Новые требования, в первую очередь, призваны повысить энергоэффективность: светодиодные лампы будут гореть не только дольше, но и ярче. Эксперты говорят, что будущее именно за ними. Они объясняют, что в люминесцентных лампах используются пары ртути и их время прошло. Сегодня почти для всех вариантов использования существует решение со светодиодами разных типов. Такие лампы потребляют мало энергии, хорошо освещают в разных цветовых температурах. 

Но для того, чтобы соответствовать новым требованиям, большинству российских производителей потребуется существенно изменить свои производственные процессы. А за полгода, которые прошли с момента принятия правительственного постановления, это сделать невозможно. Производители грозят остановкой выпуска.

Кроме того, представитель Ассоциации товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов не исключает, что переход к новым требованиям может увеличить расходы на освещение. Лампы могут подорожать на 30%.

При этом директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин уверен, что конечный потребитель от новых правил должен выиграть. 

«Если мы говорим про первоначальные затраты, безусловно, это замена ламп, это действительно больше, чем ничего не делать, поэтому затраты вырастут. С точки зрения долгосрочных затрат, так как затраты на электроэнергию станут меньше, этот проект окупаемый. Срок окупаемости в зависимости от интенсивности не такой большой. На первом этапе он требует инвестиций, но на втором этапе, когда идут расходы на энергию, он приносит ощутимую выгоду, расходы на энергию только снизятся»
.

Перенос сроков новых требований к осветительным приборам на полтора года уже поддержали в министерстве энергетики и министерстве промышленности и торговли.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-05-29/6617.html