ФОКУС ГОРОДА 10:11, 07.06.2018

"Табаковцы" о Табакове. В ТЮЗе показали специальную программу

Это мероприятие появилось в программе гастролей в ТЮЗе Киселева не сразу. Как рассказал на пресс-конференции директор Школы Юрий Кравец, молодые актеры сделали даже не спектакль, а именно что программу по собственной инициативе. И когда ее посмотрели их руководители, было принято решение сыграть эту программу в Саратове в рамках гастролей. Ведь это не по всем правилам поставленная пьеса, а просто дань любви и уважения ребят к человеку, который был для них очень важен. И саратовцы, которым Олег Павлович тоже не чужой человек, пожалуй, стали оптимальной публикой для немного "сыроватой", но очень искренней работы.

На вольный пересказ основных моментов биографии великого актера, студенты нанизывали стихи, песни под гитару, отрывки интервью самого Табакова, его фотографии и даже "Сказку о золотом петушке" с танцем живота от "Шамаханской царицы". Начали, как и положено, с детства. Почитали "Переправу" и "Василий Тёркин. О награде" Твардовского в части про военные годы. Рассказали про его знакомство с московскими театрами в эвакуации, про поступление во МХАТ, про Олега Ефремова и "Современник", про "Табакерку", про первый курс в ГИТИСе и МХТ им. Чехова. Словом, про все, что можно было рассказать за 40 с небольшим минут. Все это щедро сдобрили поэзией Пастернака, вспомнили даже "Сон о забытой роли" Левитанского. Часть стихов читал когда-то и сам Табаков, и тогда на мультимедийном экране зрителям показывали ролики или просто включали отрывки.

Конечно, были шероховатости, но были и удачные моменты. Для программы, которая была предназначена скорее для профессионального театрального сообщества Саратова, а не для широкой публики, вышло очень душевно.

Было видно, что студенты очень старались, и подошли к делу со всем сердцем. Это была не траурная панихида по великому человеку, а повод порадоваться, что он жил.

Так что желаем ребятам удачи в дальнейшем творческом пути и приезжать в Саратов с гастролями почаще. Ученикам Олега Павловича тут всегда рады!

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-06-07/6647.html