ФОКУС ГОРОДА 10:54, 07.06.2018

"РГ": Россияне могут получить еще один выходной день

Одним из авторов законопроекта о внесении изменений в Трудовой кодекс, гарантирующих работникам предоставление времени для прохождения диспансеризации стал председатель Комитета Совета федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Он считает, что к диспансеризации не применим принцип: "хочу - не хочу", "пойду - не пойду". Ведь при всестороннем осмотре выявляются серьезнейшие заболевания, которые если их вовремя не начать лечить, могут привести к печальным последствиям, передает слова сенатора "Российская газета"

Так, диспансеризация помогает обнаружить признаки ишемической болезни сердца, повышенное давление, ожирение, сахарный диабет, хронический бронхит, онкологию и другие недуги.

Те, кто работает на вредных, опасных производствах, трудится в пищевой промышленности, занят в торговле, в сфере образования, здравоохранении, проходят обязательные осмотры. Остальные в большинстве случаев диспансеризацию игнорируют. Потому что для этого надо отпрашиваться у руководства или брать отгул, а значит терять в заработке. 

«Мы предлагаем предоставлять каждому работнику раз в три года (с такой периодичностью проводится диспансеризация) отгул с сохранением заработной платы»
, - уточняет Валерий Рязанский.

 Ориентировочно законопроект будет рассмотрен Госдумой в первом чтении 14 июня.

Всеобщая диспансеризация была введена в 2013 году. На бесплатные обследования имеют право работающие и неработающие граждане с 18 лет. Большинство исследований проводят раз в три года. Но некоторые - через два года (маммография для женщин от 39 лет).

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-06-07/6648.html