ФОКУС ГОРОДА 13:36, 13.06.2018

1822 г. Запрет тайных обществ, создание центра занятости и первые скачки

1822 г.

7 марта
Комиссия иностранных дел Северо-Американского конгресса объявила, что по предложению президента страны Джеймса Монро признаёт независимость испанских провинций в Южной Америке. Это вызвало возмущение не только Испании, но и других наиболее крупных европейских государств, в том числе, России: они увидели в этом покушение на нарушение сложившегося порядка.

Президент США Джеймс Монро, lookatusa.com

23 марта
Комитетом министров подписано распоряжение "О исследовании в недрах земли минеральных веществ". Первоначально предполагалось начать поиск полезных ископаемых в пяти губерниях (Воронежской, Орловской, Тамбовской, Тульской и Рязанской) при содействии английского специалиста Лонгмейера. Однако в итоге выбрали одну губернию – Рязанскую ("в ней уже существуют горные заведения, следовательно, большая предвидится вероятность сделать там в непродолжительном времени полезные открытия, которые доставят удобность основать заключение о формации тамошнего местоположения и послужат светильником для скорейшего исследования смежных губерний")– и решили обойтись без услуг иностранца: уж слишком много денег запросил, да и "способ отыскивания минеральных веществ внутри земли столько ныне знаком российским горным офицерам, что в помощи иностранцев нет уже для сего ни малейшей надобности".

Текст: https://www.runivers.ru/bookreader/book9846/#page/121/mode/1up

14 апреля
Сенат распорядился создать в каждой губернии продовольственные комиссии, которые могли бы принимать экстренные меры в неурожайные годы. Неурожай 1820–1821 гг. показал, что сельские запасные магазины, открытые повсеместно по Высочайшему распоряжению ещё в 1799 г., оказались не столь эффективны как предполагалось, их запасов хватало не всегда:

"Главная обязанность комиссии состоит в наблюдении, чтоб ежегодное продовольствие губернии хлебом было обеспечено…
…Она определяет меры пособия из хлебных или денежных капиталов, или же в случаях чрезвычайных, когда собственные способы не дозволят обеспечить продовольствия народного, ссудой от правительства".

Текст: https://www.runivers.ru/bookreader/book9846/#page/146/mode/1up

22 апреля
В Петербурге на Семёновской площади впервые в истории России проводились скачки, организованные английскими коннозаводчиками Вальтоном и Бердом. Первый сам был верхом, второй посадил на свою лошадь наездника по имени Парис. Первым круг в три версты преодолел Вальтон, скакавший на лошади, выращенной в России, на заводе Полторацкого. Проигравший отдал победителю заклад в 800 рублей и устроил обед на 400. Кроме того, между собой делали ставки и зрители. По словам современника, "стечение народу было, под конец, весьма большое, несмотря на то, что весьма немногие знали о том предварительно". Кроме того, "можно было заметить, по странности экипажей, лиц и положения зрителей, что большая часть из них состояла из прохожих и проезжавших".

Семёновская площадь в начале XIX века, achernega.livejournal.com

22 мая
На Крестовском острове было открыто первое в Петербурге специальное здание для цирковых представлений. "Санкт-Петербургские ведомости" сообщали:

"В понедельник Рудольф Меке с компанией будет иметь честь представлять во вновь устроенном на Крестовском острову для гимнастических упражнений здании Иосифа Габита разные штуки верховой езды, скачки, танцы по веревкам и прекрасный фейерверк. Начало будет в половине 7-го часа".

До этого в Петербурге передвижные труппы чаще всего выступали в манеже графа Завадовского на Мойке или же выстраивали временные балаганы.

Цирк в Петербурге, piteronline.tv

4 июля
Утверждено положение "О сохранении памятников древности в Крыме". Инициатором его принятия стал министр духовных дел и народного просвещения князь Александр Голицын:

"Из памятников, доныне в Крыму не разрушенных, не столько заслуживают сбережения остатки построений турецких и татарских, ближайших к нашему времени, сколько построения греческие и генуэзские. К сим последним принадлежат развалины крепостей в Балаклаве, Манкупе (сегодня пишется Магуп – ред.), Судане и некоторых других местах; для поддержания оных можно отделить на сей раз из строительного капитала 10.000 руб. в распоряжение Таврического губернатора с тем, чтобы он к сохранению сих древностей употребил такие меры, какие признаёт лучшими, наблюдая, однако же, чтобы владельцы земель, на коих некоторые из древностей находятся, не отнесли мер сих к прикосновению их собственности".

Текст: https://www.runivers.ru/bookreader/book9846/#page/321/mode/1up

Современная Балаклава на фоне развалин древней крепости, krymoteka.com

15 июля
В Нижнем Новгороде состоялось открытие Большой ярмарки. Для неё был построен каменный гостиный двор, а рядом – множество деревянных временных помещений.

"О внешности ярмарочных строений и красоте их оставляю судить знатокам архитектуры, замечу только, что ряды расположены регулярно; самые помещения во многих линиях отделаны внутри чисто, стены обштукатурены, а в некоторых и раскрашены довольно приятно. Над каждой лавкой есть особенная комната, где покойно живёт торговец. Сибирская линия отличается башнями в китайском вкусе, украшенными по местам фигурами сего народа.
Новый гостиный двор с правой стороны от временной ярмарки, а с левой от градской слободы отделяется каналами, чрез которые сделаны мосты, а по берегам каналов построены трактиры по фасадам довольно красивым. Вечером сии трактиры иллюминуются, равно и мост через Оку и заливы также освещаются по обеим сторонам фонарями, что составляет прекрасную картину.
Балаганы балансёров и других представлений выставляют на балконах музыку; звуки ея, смешиваясь с шумом народа, стуком экипажей и песнями пловцов на реках, производят гармонию, достойную славной ярмарки" 

"Отечественные записки"

Это грандиозное торговое предприятие на протяжении десятилетий оказывало огромное влияние на всю российскую внешнюю и внутреннюю торговлю, а также дало мощный импульс к развитию промышленности и банковского дела. Продолжительность ярмарки, как правило, составляла более месяца: флаги поднимались 15 июля и опускались 25 августа. Но настоящий торг начинался с августа и продолжался до начала сентября.

Подробности: https://eadaily.com/ru/news/2017/07/15/etot-den-v-istorii-1822-god-otkrylas-nizhegorodskaya-yarmarka

Ярмарка в Нижнем Новгороде в первой половине XIX века, as6400825.ru

22 июля
Александр I подписал комплекс пространных документов, регламентирующих управление сибирскими губерниями:

"Все представления и вопросы, принадлежащие ко введению в сибирских губерниях вновь предназначенного порядка, доколе порядок сей не будет окончательно установлен, для сохранения нужного в них единства, имеют от главных управлений поступать в Сибирский комитет и в оном, с утверждения Нашего, будут получать надлежащее разрешение".

Добавлением к главному документу, который назывался "Учреждение для управления сибирских губерний" (https://www.runivers.ru/bookreader/book9846/#page/344/mode/1up ) стали:

– Устав об управлении инородцев:

"Все обитающие в Сибири инородные племена, именуемые поныне ясачными, по различной степени гражданского их образования и по настоящему образу жизни, разделяются на три главные разряда. В первый разряд включаются оседлые, то есть живущие в городах и селениях; во второй – кочевые, занимающие определённые места, по временам года переменяемые; в третий – бродячие или ловцы, переходящие с одного места на другое по рекам и урочищам".

(https://www.runivers.ru/bookreader/book9846/#page/393/mode/1up ):

– Устав об управлении сибирских киргизов:

(https://www.runivers.ru/bookreader/book9846/#page/416/mode/1up )

– Устав о ссыльных, согласно которому в Тобольске впоследствии был создан Приказ о ссыльных, который и занимался "распределением" осуждённых по конкретным местам ссылки и каторги:

"Запрещается судебным местам назначать в приговорах места, в коих ссыльные должны в Сибири иметь пребывание, или где именно они должны быть употребляемы в работу. В сих приговорах, по изъяснении преступления и наказания, означать ссылку кратко: такой-то осуждён в каторжную работу в Сибири, или же такой-то осуждён на поселение в Сибири".

(https://www.runivers.ru/bookreader/book9846/#page/432/mode/1up )

– Устав об этапах в сибирских губерниях

(https://www.runivers.ru/bookreader/book9846/#page/468/mode/1up )

– Устав о сибирских городовых казаках

(https://www.runivers.ru/bookreader/book9846/#page/531/mode/1up )

и другие документы.

1 августа
Из путешествия к Северному полюсу благополучно возвратились и встали в Кронштадте шлюпы "Открытие" (под командой капитан-лейтенената М.Н. Васильева) и "Благонамеренный" (под командой капитан-лейтенента Г.С. Шишмарёва). Они должны были, обойдя Африку, добраться до Аляски и через Берингов пролив попытаться пройти вдоль берегов Сибири в Атлантический океан. Это была первая попытка освоения Северного морского пути. Однако попытка не удалась: корабли едва не затёрло льдами. Тем не менее, это не умаляет значения научных открытий и достижений экспедиции: русские мореплаватели проделали большую работу по описанию побережья Аляски и Русской Америки, открыв при этом несколько неизвестных островов.

А.А.Тронь, "Шлюпы "Открытие" и "Благонамеренный" у мыса Доброй Надежды", runivers.com

В этот же день в Петербурге открылся первый в России "Центр занятости" – Контора частных должностей. Контора располагалась в доме Косиковского на углу Невского проспекта и Малой Морской. Её создатель – Гамулецкий де Колла.

"Контора держит у себя книги, из коих в одне вписываются имена ищущих мест, занятий и работ, а в другие вносятся требования от разных лиц с означением подробно состояния и кондиций тех и других лиц…
Контора предлагает многих с разными познаниями, требованиями и аттестатами; желающий списать портрет свой – узнает здесь художников, кои тем занимаются и цену, которую они берут за то и проч., и наоборот, желающие определиться в наставники детям увидят здесь те семейства, которые имеют в них нужду, а художник скорее получит себе занятие" 

"Отечественные записки"

Контора брала 1% за "объявление", 2% – с нашедших работу и 3% – с нашедших работников. Из заработанных таким образом денег 5% отчислялось на содержание петербургских тюрем и столько же – в городскую казну.

В. Садовников Невский проспект у Мойки, 1830-е гг. (дом Косиковского справа), liveinternet.ru

В этот же день Александр I приказал министру внутренних дел Кочубею запретить в Российской империи все масонские ложи и тайные общества:

"Беспорядки и соблазны, возникшие в других государствах от существования разных тайных обществ, из коих иные под наименованием лож масонских, первоначально цель благотворения имевших, другие, занимаясь сокровенно предметами политическими, впоследствии обратились ко вреду спокойствия государств, и принудили в некоторых сии тайные общества запретить. Обращая всегда бдительное внимание, дабы твердая преграда была положена всему, что ко вреду государства послужить может, и в особенности в такое время, когда, к несчастью, от умствований, ныне существующих, проистекают столь плачевные в других краях последствия, я признал за благо, в отношении помянутых тайных обществ, предписать следующее:

1. Все тайные общества, под каким бы наименованием они не существовали, как-то масонских лож, или другими, закрыть и учреждение их впредь не позволять.

2. Объявя о том всем членам сих обществ, обязать их подписками, что они впредь ни под каким видом, ни масонских, ни других тайных обществ, под каким бы благовидным названием они ни были предлагаемы, ни внутри империи, ни вне ее составлять не будут.

3. Как несвойственно чиновникам, в службе находящимся, обязывать себя какою-либо присягою кроме той, которая законами определена; то поставить в обязанность всем министерствам и другим начальствам, в обеих столицах находящимся, потребовать от чиновников, в ведомстве их служащих, чтобы откровенно объявили, не принадлежат ли они к каким либо масонским ложам, или другим каким тайным обществам вне оной, и к каким именно?

4. От принадлежащих к оным взять особую подписку, что они впредь уже принадлежать к ним не будут: если же кто такового обязательства дать не пожелает, тот не должен оставаться впредь на службе…"

Однако, несмотря на запрет, в Петербурге окончательно сформировалось Северное тайное общество. В него вошли представители дворянской элиты. Они ратовали за введение в России конституционной монархии, за отмену крепостного права, за равенство всех перед законом, за свободу слова, печати и вероисповеданий.

20 октября
В итальянском городе Верона открылся конгресс Священного союза. Его участники – "союзники" (Россия, Австрия, Пруссия), итальянские государи и дипломаты некоторых европейских государств. Его итогом стал циркуляр, подписанный дипломатическим представителям России, Австрии и Пруссии. В нём было подтверждено право Священного союза на вмешательство во внутренние дела всякого государства, где революционное движение угрожает монархическим устоям других держав. В документе, в частности, оправдывалось вмешательство в дела итальянских государств в 1821 г. и разрыв с революционным правительством Испании, а также осуждались действия греческих революционеров:

"Вся Европа должна признать наконец, что путь, коим идут монархи, согласен равномерно как с независимостию и с силою правительств, такк и с истинною пользою народов. Они почитают врагами единственно тех, кои злоумышляют против законной власти одних и обманывают доверчивость других, чтобы вовлечь их в общую бездну гибели. Желания монархов имеют единственным предметом мир; хотя он заключен на твёрдых основаниях между монархами, но не может доставить народам всех своих благ, доколе мятеж, волнующий умы во многих странах, поддерживается вероломными внушениями и преступными покушениями партии, ищущей единственно революций и ниспровержения порядка, доколе начальники и орудия сей партии, явным ли образом нападающие на престолы и законы или опирающиеся во мраке привесть в исполнение свои злодейсккие замыслы, готовя заговоры и отравляя общее мнение, не перестанут потрясать и топить народы, представляя им то печальную и лживую картину настоящего, то мечтательные опасения в будущем".

Верона, современное фото, luxatic.com

Декабрь
Вышел первый выпуск литературного альманаха "Полярная звезда" (на 1823 год), издателями которого были известные литераторы того времени Кондратий Рылев и Александр Бестужев-Марлинский. По словам последнего, целью нового издания было "ознакомить публику с русской стариной, с родной словесностью, со своими писателями". Под одной обложкой собрался весь цвет тогдашнего писательского сообщества: Жуковский, Крылов, Дельвиг, Пушкин и многие другие. Не случайно альманах, вышедший довольно крупным по тем временам тиражом в 600 экземпляров, разошёлся всего за неделю.

Кондратий Федорович Рылеев, chugunka10.net

Александр Александрович Бестужев-Марлинский, d1825.ru

Другие события

Мятеж в Ирландии:

"Беспокойсттва и кровопролития в Ирландии продолжаются. В Корке приговорены к смерти 35 мятежников: из них трое в самом деле повешены".

"Ирландия не успокаивается. Мятежники приводят в трепет самих судей".

"В Ирландии вновь произошли многие смертоубиййства. Южные провинции никак не могут успокоиться. В Корке предано суду 360 человек".

"Разбои и мятежи в Ирландии прекращаются; но вместо оных появвляется другое бедствие: ужаснейший голод и происходящие от того заразительные болезни".

"Из Ирландии получаются жалостные известия. До 800 000 человек находится в невозможности снискивать себе пропитание и ищут чужой помощи. Многие не имели, чем засеять поля свои. Тысячи питаются кореньями и травой, прибрежные жители – раковинами; многие умерли с голоду в точном смысле сего слова. Между тем, британский парламент определил отпустить значительную сумму для вспоможения им, и, кроме того, открыты добровольные подписки. В пользу их дано было представление на Лондонском итальянском театре, причём собрано за 4 000 билетов 8 000 фунтов стерлингов, более 190 000 рублей".

Гражданская война в Испании:

"Положение Испании со дня на день становится сомнительнее и ужаснее: безначалие и междоусобная война раздирают сию несчастную землю! Король намерен был отправиться в Сан-Идельфонсо. Вдруг произошло сильное волнение в Мадриде. Народные толпы собрались пред дворцом. И подняли мятежный вопль, объявляя, что не выпустят короля из города. Шум и мятеж увеличилиссь до такой степени, ччто молодая королева, слабая здоровьем, упала в обиорок".

Освободительная война греков:

"Самое ужасное изо всех происшествий сей грозной брани было взятие турками острова Сцио (сегодня – Хиос – ред.) Все города и деревни (за исключением двадцати, в коих приготовляют мастику и которые пощажены по представительству европейских консулов) оного преданы совершеннейшему разрушению. Из ста тысяч жителей одна половина истреблена, а другая лишена всего имущества. Турки изрубили даже епископов греческих, данных им в заложники. Французский консул Дижон находится в самом неприятном положении: он объявил жителям острова всепрощение именем турецкого султана, и они выдали своё оружие. В то же самое время войска напали на 13 деревень и истребили там всех безоружных жителей. Но сии свирепства не помогают туркам: отчаянные сциоты, удалившиеся в горы, храбро там защищаются и уже несколько раз били турок".

"Остров Сцио до последнего своего несчастья имел 120 000 жителей. Ныне, по исчислению, предпринятому по приказанию паши, оказалось, что их осталось только 900 человек, да и тем моровая язва грозит истреблением".

"В Салониках турки продают на рынке греков обоего пола и разного возраста, попавшихся им в плен. Число покупщиков невелико, и оттого цены весьма низкие. Некоторые европейские купцы покупают несчастных и отпускают их на волю".

Эжен Делакруа, "Резня на Хиосе", liveinternet.ru

"Не запомнят, чтоб когда-либо случилось столько несчастий на море, как в продолжение истекшей зимы. Считают, что у разных европейскких берегов погибло до двух тысяч судов, на коих было 20 000 человек!" 

"Сын Отечества"

Подготовил Юрий Каргин

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-06-13/6658.html