ФОКУС ГОРОДА 15:24, 26.06.2018

СМИ: Должники стали чаще жаловаться на антиколлекторов

Логично, что должники судятся с подобными компаниями из-за отсутствия обещанного результата, ведь таких услуг, как "избавление от долга" или "удаление из кредитной истории", не существует в принципе, сказал изданию "Коммерсантъ" директор СРО НАПКА Борис Воронин. Эксперты указывают, что граждане, подписывающие договоры с организациями, чья деятельность несет в себе признаки мошенничества, зачастую просто не осведомлены о наличии возможности реструктуризации задолженности, подачи искового заявления о банкротстве и существовании других механизмов, защищающих интересы заемщика и закрепленных в законодательстве.

Суды все чаще встают на сторону должников, пострадавших от антиколлекторов. Формируется практика вынесения судебных решений в пользу должников, по которым антиколлекторы должны расторгнуть договоры с должниками и обязаны вернуть им деньги, а в некоторых случаях и компенсацию за моральный ущерб.

Однако даже при положительном решении суда добиться возмещения ущерба с раздолжнителей часто не представляется возможным, говорят эксперты.

«Обычно взыскивать эти средства просто не с кого. Договоры заключаются с небольшими компаниями, уставный капитал у которых не более 10 тыс. руб., к тому же к моменту вынесения судебного решения они обычно уже признаны банкротами или вовсе прекратили свое существование»
,— говорит аналитик ИК "Алор Брокер" Алексей Антонов. По его словам, такой сомнительный бизнес изначально предполагает, что в будущем возможны иски, поэтому компания "живет" короткую жизнь, вовремя исчезает с заработанными деньгами, а обманутые клиенты могут только развести руками и продолжать платить по обременительным кредитам. 

По словам руководителя проекта ОНФ "За права заемщиков" Виктора Климова, обращение к раздолжнителям может еще больше загнать гражданина в долговую яму. "Мы сталкивались с ситуациями, когда граждане, поверив обещаниям таких "специалистов", брали дополнительные кредиты на оплату их услуг, иногда под залог квартиры. После получения денег мошенники исчезали, а заемщики оставались с еще большими долгами", - рассказал он. 

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-06-26/6688.html