ФОКУС ГОРОДА 15:29, 02.07.2018

Туроператоры отказываются от чартерных программ. Виноваты рубль, ЧМ и Крым

Еще один туроператор заявил об отмене своих чартерных программ. Петербургская компания "Аврора БГ" отменила чартерные туры в Болгарию и Черногорию. 30 июня об аналогичном решении заявил крупный оператор "Натали Турс". Речь шла уже о шести направлениях.

Решение по Болгарии "Аврора" объяснила подорожанием чартерной перевозки, в результате чего направление оказалось нерентабельным. По Черногории комментария нет.

"Аврора БГ", как и "Натали Турс", пообещала выполнить все свои обязательства перед партнерами и вывезти туристов, находящихся за границей.

Что происходит с туррынком? Просчитались со спросом — ожидания на сезон были завышенными, считает вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин:

— Просто санируют свои программы, чтобы не уходить с рынка. Слишком завышенные ожидания могут приводить к очень печальным последствиям, поэтому они заранее их сокращают, чтобы не попасть.

Почему туроператоры так просчитались, почему могла возникнуть такая ситуация?
— Две причины: завышенные ожидания на спрос, потому что в прошлом году была высокая динамика на выезд, и второе — это взаимоотношения с принимающими компаниями. Конечно, те более жестко подходят к вопросам оплаты, и, чтобы правильно выстроить, нужно иметь за собой серьезный финансовый институт, авансировать, платить вперед. Поэтому стали более осторожны, более расчетливы.

Стоит ли ожидать волны отмен?
— Будут замены на регулярку. Они, правда, чуть дороже, но зато надежнее. Волны не будет, но отмены еще могут быть, потому что меняется конъюнктура спроса, они будут сокращать программы, что вроде и неплохо — это лучше, чем если бы они рухнули.

Ранее президент "Натали Турс" Владимир Воробьев назвал еще одну причину падения спроса — чемпионат мира по футболу. Многие россияне предпочли остаться в России на время мундиаля, в результате спрос на июнь — июль существенно просел.

Кроме того, на выездной туризм повлияли досрочное открытие Крымского моста, падение рубля и удорожание топлива, говорит директор ассоциации "Турпомощь" Александр Асауленко:

"Все-таки динамика внутреннего рынка достаточно серьезная. В расчетах постройки того же Крымского моста мы знали, что он запустится где-то ближе к концу 2018 года. Тем не менее строители постарались, перед началом летнего сезона этот мост был введен в эксплуатацию, и очень много кто может себе позволить на собственном автомобиле совершенно беспрепятственно, не задумываясь, путешествовать в Крым. Курс нашей валюты тоже влияет на выбор. Никто не ожидал такого резкого скачка стоимости топлива, портовые сборы тоже увеличиваются. Авиакомпании говорят, что если стоимость топлива резко идет вверх, то с точки зрения чартерной программы тоже достаточно серьезное увеличение стоимости".

В целом показатели выездного туризма в этом сезоне будут ниже, чем в 2017 году, считает Александр Асауленко. Но просели далеко не все направления — в основном это касается Испании и Италии.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-07-02/6705.html