ФОКУС ГОРОДА 16:55, 02.07.2018

"Ъ": В минздраве вернулись к идее введения экологического налога на сигареты

Минздрав напоминает, что окурки от сигарет наносят вред природе. Они токсичны из-за "пестицидов и нефтепродуктов", которые применяются при выращивании и обработки табака , дым от сигарет содержит 70 видов канцерогенов. "Непотушенные окурки" содержат мышьяк, кадмий и толуол, передает "Коммерсантъ".

Идея ввести экологический налог впервые прозвучала в концепции осуществления госполитики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы. В экспертном совете при правительстве РФ тогда введение налога сочли "нецелесообразным, избыточным и дискриминационным". Судя по письму, в Минздраве решили вернуться к этому вопросу, подключив к нему Минприроды. Размер ставки налога пока не называется.

В письме в Минприроды замглавы ведомства Олег Салагай ссылается на положительный опыт США и африканских стран, где подобные сборы на окурки уже введены. 

В Минприроды напоминают, что производители и импортеры сигарет в РФ по законодательству уже занимаются самостоятельной переработкой отходов или платят экологический сбор, который направляется на строительство мусороперерабатывающих мощностей. 

Эксперты не видят смысла в введении экологического налога на сигареты. Так как сигареты облагаются двумя видами налогов, а из средней цены пачки в 90 руб. государство получает 58 руб. налогов. Есть мнение, что введение нового сбора приведет к росту цен на сигареты и "спровоцирует рост нелегального рынка".

"Это очередная попытка пополнить бюджет под благим предлогом",— считает Любовь Меланевская из ассоциации "Промышленность за экологию". 

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-07-02/6706.html