ФОКУС ГОРОДА 11:01, 03.07.2018

"РГ": Госдума рассмотрит законопроект от отмене скидок на алкоголь

Авторы законопроекта убеждены, что скидочные акции , которые проводят торговые сети, служат дополнительным стимулом для приобретения алкогольной продукции. Поэтому депутаты и предлагают запретить торговым предприятиям делать скидки на алкоголь, рассказывает "Российская газета".

Как отмечают авторы инициативы, чрезмерное употребление алкоголя является причиной преждевременной смертности около 30% мужчин и 15% женщин, трети всех психических заболеваний. Не менее 90% детей с психическими расстройствами рождается от пьющих родителей.

Почти все осужденные за хулиганство совершили проступки в пьяном виде. В состоянии алкогольного опьянения совершается половина краж, большая часть грабежей, разбойных нападений, убийств и изнасилований.  Хроническая алкогольная интоксикация сокращает жизнь в среднем на 20 лет.

По оценкам ВОЗ, на каждый дополнительный рубль, поступивший в казну за счет увеличения продаж алкоголя, государство несет убытков примерно на три рубля, связанных с падением производства и прочими причинами, которые были вызваны увеличением потребления населением алкоголя.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-07-03/6708.html