ФОКУС ГОРОДА 11:31, 05.07.2018

"РГ": Заемщики смогут возвращать часть страховки при досрочной выплате кредита

Сейчас при досрочном погашении кредита уплаченные за полис деньги, как правило, не возвращаются. Новые поправки позволят заемщикам требовать назад часть средств в течение 14 календарных дней с даты досрочного погашения кредита или займа, рассказывает "Российская газета".

В случае принятия законопроекта, к возврату пойдет та часть премии, которая покрывает период, когда страхование действовать уже не будет. В случае коллективных программах страхования заемщик сможет заявить о желании вернуть "неиспользованную" часть страховки в течение 10 дней.

Разница в том, что в первом случае полис покупается у страховой компании. Банк в этой ситуации выступает лишь агентом, который передает страховку и берет за эту услугу свою комиссию. Во втором случае финансовая организация сама приобретает у страховщика страховую защиту сразу для большого числа заемщиков. Поэтому каждый из них платит банку за подключение к коллективной программе страхования. Эту комиссию финансовым организациям при досрочном расторжении договора страхования заемщиками, погасившими кредит или заем раньше срока, разрешено будет оставлять себе - это право предусмотрено законопроектом правительства.

Эксперты положительно оценивают законопроект, но обращают внимание на некоторые нюансы.

Так, комиссия банка при подключении клиентов к программам коллективного страхования доходит до 90% от суммы страховки (законодательных ориентиров и ограничителей для установления суммы комиссии нет). И вернуть эту комиссию будет практически невозможно.  Поэтому требуется доработать законопроект для того, что участники индивидуального и коллективного страхования имели равные права. 

Председатель правления "Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин называет коллективные договоры - суррогатная форма страхования и считает необходимым их запретить. 

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-07-05/6718.html