ФОКУС ГОРОДА 14:39, 07.08.2018

СМИ: Производители колбасных изделий сообщили о повышении цен

К лету свинина в опте подорожала на 20%, курятина - на 25%, а индейка - на 40%, указывает исполнительный директор Национального союза мясопереработчиков Екатерина Лучкина. Говядина также подорожала на 15%, но такое сырье сейчас производители мясной продукции используют редко. Она заявила "Российской газете", что рост оптовых цен запустит на рост себестоимости конечной продукции. 

В группе "Продо" предполагают, что речь может идти о росте стоимости колбасы, колбасных изделий и мясных полуфабрикатов на 5-6%. Точные параметры изменения цен будут зависеть от ситуации на рынке, пояснили изданию в пресс-службе предприятия.

По информации "Ведомостей", о повышении закупочных цен на сырье сообщили также в "Останкино" и в компании "Дымов".

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, стоимость сырья достигла двухлетнего максимума. Взлет цен на свинину связан с распространением африканской чумы свиней, отметили аналитики. Повышение стоимости курятины эксперты связывают с ростом цен на корма, которые российские производители закупают за границей.

Екатерина Лучкина добавляет, что производители понимают свою социальную ответственность и стараются компенсировать рост издержек снижением маржинальности.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-08-07/6785.html