ФОКУС ГОРОДА 11:16, 23.08.2018

Вразрез с госполитикой. Ставки по ипотеке могут пойти вверх

"Последний раз мы повышали ставки по ипотеке четыре года назад. В апреле мы увидели рост ставок во всех сегментах и приняли решение скорректировать ситуацию, поскольку видели давление на нашу доходность",— пояснил изданию "Коммерсантъ" член правления Райффайзенбанка Герт Хебенштрайт.

Такой подход идет вразрез с государственной политикой. Еще в мае 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев говорил, что экономика страны готова к снижению ипотечных ставок до 6–7%. А глава ЦБ Эльвира Набиуллина на июльской встрече с президентом Владимиром Путиным отмечала, что ставки еще не достигли дна. По данным ЦБ, на 1 июля средневзвешенная ставка по ипотеке в рублях составляла 9,48% годовых по итогам более двух лет снижения.

Но аналитик ИК "Алор" Алексей Антонов утверждает, что именно сейчас  можно говорить о том, что ставки по ипотеке достигли дна. "Банки размещают средства исходя из рисков и доходности, но на фоне роста доходности ОФЗ по длинным бумагам 10–20 лет она составляет около 8,7% годовых, падать некуда,— поясняет он.— ОФЗ — рыночная безрисковая ставка, учитывая, что по ипотеке существуют риски невозврата, премия к ОФЗ должна быть хотя бы 1–1,5 п. п., и это значение уже достигнуто. Чтобы ставки снижались, необходимо их субсидирование государством".

Главный экономист "ПФ Капитал" Евгений Надоршин подтверждает: период дешевых денег в стране закончился и банки ожидают роста ставок по депозитам уже в ближайшее время.

«Для достижения ставки по ипотеке в 6–7% нужно не только удержать инфляцию около ориентира ЦБ, но и снизить риски. Если политические факторы останутся таким же генератором повышенных рисков, достичь запланированной ставки будет фактически невозможно»
,— поясняет эксперт.

При этом в ВТБ заверили, что не рассматривают вопрос изменения ставок. Не планируют повышать их и в Связь-банке. В Сбербанке от комментариев отказались. В Абсолют-банке пока не планирует корректировать ставки, но будет следить за ситуацией на рынке. В банке "Дельтакредит" также пока не планируют повышать ставки, но не исключают этого. "Повышение ставки по ипотеке при текущей экономической ситуации вполне объяснимо, доходность ОФЗ с начала лета увеличилась где-то на 120 б.п. и это отразилось на стоимости привлечения фондирования. Ситуация на рынках капитала вряд ли быстро стабилизируется, поэтому в ближайшее время многие игроки ипотечного рынка могут рассмотреть вопрос о повышении процентных ставок", - сказала зампред правления "Дельтакредита" Елена Кудлик.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-08-23/6818.html