ФОКУС ГОРОДА 10:19, 04.09.2018

СМИ: Произошел массовый вброс фальшивок в банкоматы

Проблема затронула не все банкоматы, а только те, где установлены старые устройства для проверки купюр, сообщают Ведомости.

Банки пока затрудняются оценить ущерб, так как  еще не все банкоматы инкассированы. Но уже ясно, что речь идет о нескольких миллионах рублей убытков на одно финансовое учреждение. Перенастройка программного обеспечения требует времени, а до тех пор многие банки по совету NCR предпочли временно не принимать в уязвимые банкоматы пятитысячные банкноты.

Эксперты говорят, что поймать мошенников будет сложно, поскольку определить, на какую именно карту были зачислены фальшивые купюры, непросто, ведь они перемешаны в кассете вместе с настоящими. Для выяснения деталей надо поднимать записи с камер и т. д.

В Московском кредитном банке заявили, что уязвимости было подвержено менее 5% банкоматов в МКБ. Альфа-банк получил уведомление от NCR и сразу перестал принимать наличные во всех 18 банкоматах уязвимых моделей (0,5% от сети), ни одной фальшивки обнаружено не было, говорит его представитель. В "Открытие" от NCR сообщений не поступало, банк узнал о проблеме от Mastercard и межбанковского сообщества. Фальшивок у себя банк не нашел, но купюры в 5000 руб. в таких устройствах не принимает. Банкоматы NCR Промсвязьбанка, по словам его представителя, фальшивые купюры не принимают, банк ограничения не вводил. Как и "Почта банк", в сети которого используются устройства NCR с более совершенной проверкой банкнот.

Представитель ЦБ сказал лишь, что банки должны отчитываться ему о подобных проблемах в течение 10 дней.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-09-04/6841.html