ФОКУС ГОРОДА 11:27, 07.09.2018

"Великий уравнитель 2". Заметки киномана

Впервые Дензел Вашингтон начал всех "равнять" в 2014 году, хотя типаж одинокого мстителя на тропе войны удавался ему отлично и до, и после этого (и в "Великолепной семерке", в "Книге Илая", и в "Гневе").

Пока он защищал несовершеннолетних русских проституток от совершенно отвратительных русских же мафиози, про его прошлое старательно не рассказывали. Но по набору навыков вполне можно было догадаться. А флер таинственности только шел герою на пользу.

Может, поэтому в "Уравнителе №2" сразу после мордобоя в турецком поезде (не развлечения ради! Он спасал ребенка, похищенного отцом!) главный герой следующие 40 минут просто работает таксистом? (Привет, Скорсезе!) У Вашингтона выходит очень выразительный добрый волк в овечьей шкуре.

Фото kinobusiness.com

Он по-прежнему мучительно одинок, хотя у него начинают формироваться связи с окружающими. Это только постоянный клиент, соседка и парень, которому он не дает стать частью банды (Эштон Сандерс, "Лунный свет"). Но для него это большой шаг вперед!

Воздавать неприятным людям по заслугам он тоже успевает. Особенно всяким насильникам. (Почему за ним еще не охотится полиция, ФБР и прочие подобные организации, не очень понятно. Он ведь даже не особенно скрывается. Наверное, он живет в мире, как у "Джона Уика", — там, где есть гостиницы для киллеров и никто не задает лишних вопросов).

Но вот на годовщину смерти его жены (по которой он продолжает горевать) приезжает его старая подруга (Мелисса Лео, "Замерзшая река", "Боец"), а вскоре ее убивают. Так начинается основной сюжет, который, разумеется, меняет его упорядоченный мирок. Но так ли уж сильно?

Фото kinobusiness.com

Да, это очередной одинокий ковбой/спецназовец/просто мститель/герой "Убить Пересмешника" в поисках справедливости. В американском кино их миллион, если не миллиард. Нравится им такой типаж! Да и в остальном мире он неплохо идет. Первый "Великий уравнитель", например, заработал 193 миллиона долларов при бюджете в 55.

С такой отдачей эти фильмы фактически порождают сами себя: если картина неплохо прошла в прокате, получите продолжение. Если есть продолжение, те, кому пришлась по вкусу первая часть, пойдут на него в кино, и фильм неплохо пройдет в прокате. Франшиза про "Заложницу" с Лиамом Нисоном и все, кто решил заработать на ее успехе, — лучшее тому подтверждение.

На пользу этому подвиду триллеро-боевиков такая система не всегда идет. В "Великом Уравнителе 2", например, нет совершенно ничего оригинального и интересного, кроме актерского мастерства Дензела Вашингтона и Эштона Сандерса. Сандерс в своей небольшой второстепенной роли такой невероятно живой и понятный! Только он заставляет испытывать хоть какие-то эмоции в третьем акте.

Фото kinobusiness.com

Ведь главный герой к этому моменту только что официально еще не обретает приставку "супер-". А кто всерьез переживает за супергероев? (Те, кто близко к сердцу принял последних "Мстителей"?)

Обе части снял режиссер Антуан Фукуа ("Тренировочный день", "Король Артур", "Падение Олимпа"). Он умеет делать интересные боевые сцены и выбирать для них драматичные локации. Тут, например, финальная битва будет происходить на фоне надвигающегося на маленький прибрежный городок урагана. Символизм, конечно, простенький, но выглядит эффектно.

Он набил руку на подобном жанре, поэтому в его картинах всегда понятно, кто кого куда бьет, кто за кем гонится, и как в руке злодея оказался нож. То есть, поклонникам боевиков этот фильм можно смотреть без опаски, он сделан специально для них. И на жестокость в кадре тут никто не скупится, рейтинг 18+ заслужен.

Но вот остальным зрителям "Великий уравнитель 2" мало что может предложить. Стандартный сюжет, примитивные диалоги, никакого намека на идею или смысл дальше стандартной доморощенной справедливости, никакого выдающегося саундтрека или уникального визуального ряда. Просто еще один герой, который пытается сделать мир лучше с помощью жестоких убийств. Когда уже кто-нибудь заметит, что это не работает?

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-09-07/6850.html