ФОКУС ГОРОДА 15:11, 12.09.2018

ВЦИОМ: На 7% одиноких женщин приходится 16% холостяков

По данным ВЦИОМ, почти две трети россиян (62%) находятся в "серьезных" отношениях: в том числе 50% состоят в официальном браке, 10% живут вместе, но не узаконили свои отношения, еще 2% встречаются более одного года и не живут вместе.

Исследование показало, что женатых мужчин больше (54%), чем замужних женщин (47%), но и холостых мужчин (16%) также больше, чем незамужних дам (7%). Среди молодежи (18-24 года) каждый пятый зарегистрирован в официальном браке.

Большинство тех, кто состоит в романтических отношениях, встретили свою пару в компании общих знакомых и друзей (30%), еще 20% — на работе. В числе других мест знакомства: учебное заведение (вуз, колледж, школа)13%, парк – 11%, концерт – 6%. В социальных сетях и на других ресурсах интернета познакомились 5% опрошенных. Молодежь (18-24 года) активно знакомится в интернете (16%), но не чаще, чем на улице или в парках (18%) и реже, чем в компании друзей (27%) или сокурсников (17%). В эффективность интернета как площадки для знакомств чаще верят мужчины (6%), они вообще предпочитают использовать большее число средств поиска "второй половины". Еще 4% встретили друг друга в общественном месте: в библиотеке, в магазине, поликлинике, транспорте.  

При этом  врач-психиатр, врач-психотерапевт высшей категории психолог Александр Федорович заявил в эфире радио Sputnik о том, что на основе опроса нельзя сделать вывод о холостяках по всей стране.

"Исследование ВЦИОМ, как правило, телефонная тема. Количество респондентов ограничено. Возникает вопрос о валидности этого вывода и репрезентативности выборки. Холостяков не в два раза меньше или в четыре раза больше, эта цифра имеет смысл только в рамках этого исследования, 1500 звонков. Если вести речь о 250 млн жителей страны, тысяча звонков – меньше 1%. Нельзя сделать вывод о холостяках по всей стране. В целом мы наблюдаем инфантилизацию общества, нежелание людей нести ответственность за свои поступки и решения", – считает эксперт. 

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-09-12/6859.html