ФОКУС ГОРОДА 10:55, 03.10.2018

1837 г. Смерть Пушкина, арест Лермонтова, визит в Саратов будущего императора Александра II

1837 г.

29 января
В Санкт-Петербурге в результате смертельного ранения, полученного на дуэли с сыном нидерландского посла Дантесом, скончался великий русский поэт и писатель Александр Пушкин.

"Литература русская понесла невозградимую потерю: Александр Сергеевич Пушкин после кратковременных страданиях телесных оставил юдольную сию обитель. Поражённые глубочайшей горестью, мы не будем многоречивы при сём извещении. Россия обязана Пушкину благодарностью за 22-летние заслуги его на поприще словесности, ряд его блистательнейших и полезнейших успехов в сочинениях всех родов. Пушкин прожил 37 лет, весьма мало для жизни человека обыкновенного и чрезвычайно много в сравнении с тем, что совершил уже он в столь краткое время существования, хотя много, очень много могло бы ещё ожидать от него признательное отечество. Л. Якубович" 

("Северная пчела")

"Пушкин соединял в себе два отдельные существа: он был великий поэт и великий либерал, ненавистник всякой власти. Осыпанный благодеяниями Государя, он, однако же, до самого конца жизни не изменился в своих правилах, а только в последние годы стал осторожнее в изъявлении оных. Сообразно сим двум свойствам Пушкина образовался и круг его приверженцев: он состоял из литераторов и из всех либералов нашего общества. И те, и другие приняли живейшее, самое пламенное участие в смерти (так в тексте – ред.) Пушкина; собрание посетителей при теле было необыкновенное; отпевание намеревались делать торжественное; многие располагали следовать за гробом до самого места погребения в Псковской губернии; наконец, дошли слухи, что будто в самом Пскове предполагалось выпрячь лошадей и везти гроб людьми, приготовив к тому жителей Пскова. Мудрено было решить, не относились ли все эти почести более к Пушкину-либералу, нежели к Пушкину-поэту. В сем недоумении и имея в виду отзывы многих благомыслящих людей, что подобное как бы народное изъявление скорби о смерти Пушкина представляет некоторым образом неприличную картину торжества либералов, – высшее наблюдение признало своей обязанностью мерами негласными устранить все сии почести, что и было исполнено"

(из отчёта 3-го отделения).

Кстати, через месяц после смерти поэта в Петербурге, в магазине Снегирёва поступил в продажу "весьма похожий портрет А.С. Пушкина, прекрасно литографированный с известного портрета, написанного Кипренским" (в 1827 г. – ред.). Его продавали за 5 рублей на обыкновенной бумаге и за 7 р. 50 коп. – на китайской.

Подробности:
https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/duel-i-smiert-pushkin
http://www.npolyakov.ru/duel-pushkina-s-dantesom-gekkerenom-podlinnoe-voenno-sudnoe-delo-1837-g/

П.Ф.Соколов, Портрет А.С.Пушкина, 1836 г., бумага, акварель

Брюллов А.П. Портрет Н.Н.Пушкиной.,1831-1832 гг., renclassic.ru

Неизвестный художник. Жорж Шарль Дантес. 1830-е гг., zhiznteatr.mirtesen.ru

Моисеенко Е.Е. Памяти поэта. 1984–1985 гг., zhiznteatr.mirtesen.ru

Белюкин Д.А. Смерть Пушкина. 1986 г., zhiznteatr.mirtesen.ru

Между 17 и 21 февраля
Арестован молодой поэт Михаил Юрьевич Лермонтов. За стихи "Смерть поэта", которые заканчивались словами, воспринятыми высшим светом как "воззвание к революции":

"Но есть и божий суд, наперсники разврата!

Есть грозный суд: он ждёт;

Он не доступен звону злата,

И мысли и дела он знает наперёд.

Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:

Оно вам не поможет вновь,

И вы не смоете всей вашей черной кровью

Поэта праведную кровь!"

Впоследствии Лермонтов был отправлен на Кавказ в действующую армию. Пострадал и его друг С.А. Раевский.

Подробности:
http://www.all-poetry.ru/pisma24.html
http://www.all-poetry.ru/stih386.html

П.Е. Заболотский, "Лермонтов в расстёгнутом ментике с золотыми шнурками", 1837 г., lermontov-lit.ru

10 марта
В России утверждены "Правила для плавания казённых и частных пароходов во всех проходах и реках Российской Империи":

"§1. Во всех проходах и реках Российской Империи, при всяком ветре, погоде и течении, пароходы обязаны держаться правой стороны реки или прохода, наблюдая, чтобы идущие противными курсами оставляли один другого в левой от себя стороне.

§2. Когда случится пароходу встретиться с парусным или гребным судном, или идти наперерез курса оных, то пароход обязан, во всяком случае, пропустить их, несмотры ни на какую силу ветра и течения, или состояние погоды.

§3. Пароходы, проходя какое-либо гребное или парусное судно, обязаны уменьшить или даже остановить свой ход так, чтобы не только предупредить всякое несчастие, могущее произойти от слишком близкого прохождения парохода мимо судна, но даже чтоб не подать судну справедливой причины к опасению".

Текст: https://www.runivers.ru/bookreader/book9881/#page/166/mode/1up

13 марта
В Николаевском уезде Саратовской губернии, с помощью нагаек казаков, прикладов солдат и пожарных труб, разогнан мужской Средне-Никольский старообрядческий монастырь на р. Большой Иргиз недалеко от г. Николаевска (теперь г. Пугачёв). Разгоном сопротивлявшихся раскольников руководил Саратовский губернатор А.П. Степанов, генерал, начинавший свою военную карьеру под командованием легендарного генералиссимуса А.В. Суворова. Во время "сражения" пострадало около двухсот человек. За столь жёсткие действия Степанов был отправлен в отставку. В ноябре того же года он скончался. А вместо мужского старообрядческого был организован женский единоверческий монастырь.

М. Г. Хозяинов, Портрет А. П. Степанова, 1820-е гг., sutynews.ru

14, 16 и 18 марта
В Петербурге в помещении Общества поощрения художников состоялся первый розыгрыш первой в России художественной беспроигрышной лотереи (разыгрывалась тысяча предметов). В предваряющем её объявлении было написано: "Общество поощрения художников, изыскивая все средства к распространению в публике хороших художественных произведений и доставлению всем её классам возможности приобретать оные без значительных пожертвований, признало полезным учредить здесь в Санкт-Петербурге первую лотерею без проигрыша, состоящую из оригинальных картин, копий, оригинальных мастерских рисунков, литохромий, художественных изданий, гипсовых вещей, эстампов с гравированных досок и эстампов литографических. Мысль учреждения подобной лотереи, у нас ещё новая, давно уже осуществлена в Пруссии, других Германских владениях, во Франции и проч. Следствия художественных лотерей везде приносят особенную пользу, ибо умножают и число заказов художникам и увеличивают сбыт их произведений и распространяют оные между людьми всех состояний. Без сего средства многие и особенно недостаточные люди не могли бы приобретать хороших художественных вещей так сходно и так для себя выгодно".

9 мая
На Бородинском поле, где в 1812 году проходила важнейшая битва с захватническими французскими войсками Наполеона, на холме, на том месте, где во время сражения стояла батарея Раевского, "сокрушавшая сильные колонны неприятеля", заложен памятник погибшим русским воинам. Во время закладки фундамента были обнаружены останки солдат, много пуль, несколько ядер, обломки оружия "войск всякого рода и разных наций".

11 мая
В Казанском университете открыта первая в России кафедра китайского языка. До этого в вузе уже существовало три кафедры восточных языков: 1) арабского и персидского; 2) турецкого и татарского и 3) монгольского. На последней одного студента под руководством бурятского ламы готовили в преподаватели тибетского языка.

3 июня
Императором Николаем I утверждён комплекс очень объёмных документов, призванных "обозреть подробно весь круг занятий гражданских губернаторов и губернских правлений и сократить настоящие формы делопроизводства с отвращением, по возможности, всякой напрасной переписки, учредить для них правильнейший и удобнейший порядок; предположить меры для лучшего, сообразнейшего с умножившимся народонаселением устройства земской полиции, не отступая, впрочем, от коренных постановлений Учреждения о губерниях 1775 года".

Первый – Наказ гражданским губернаторам:

"Гражданские губернаторы как непосредственные начальники вверенных им Высочайшей Государя Императора волей губерний суть первые в оных блюстители неприкосновенности верховных прав самодержавия, пользы государства и повсеместного, точного исполнения законов, уставов, Высочайших повелений, указов Правительствующего Сената и предписаний начальства. Имея постоянное и тщательное попечение о благе жителей всех состояний управляемого ими края и вникая в истинное его положение и нужды, они обязаны действием данной им власти охранять повсюду общественное спокойствие, безопасность всех и каждого и соблюдение установленных правил, порядка и благочиния".

Текст: https://www.runivers.ru/bookreader/book9881/#page/363/mode/1up

Второй – Положение о порядке производства дел в губернских правлениях.

Текст: https://www.runivers.ru/bookreader/book9881/#page/440/mode/1up

Третий – Положение о земской полиции:

"Всеми делами и распоряжениями, до земской полиции относящимися, заведует утверждённый в каждом уезде Земский суд и подчинённые ему, действующие по его предписаниям и постановленным правилам лица"

Текст: https://www.runivers.ru/bookreader/book9881/#page/464/mode/1up

Четвёртый – Наказ чинам и служителям земской полиции:

"Обязанности земской полиции, как и всякого полицейского управления, рзделяются на две главные части: исполнительную, к коей относятся как самое исполнение, так и наблюдение за точным исполнением законов и особых повелений правительства, и судебно-полицейскую, к которой принадлежит принятие мер для прекращения возникающих беспорядков и предупреждение возобновления оных в будущем".

Текст: https://www.runivers.ru/bookreader/book9881/#page/485/mode/1up

Пятый – Положение о земской почте.

Текст: https://www.runivers.ru/bookreader/book9881/#page/523/mode/1up

27 июня
В рамках большого путешествия по России в Саратов прибыл сын Николая I, будущий император Александр II. До этого в Саратовской губернии он посетил Хвалынск (где ночевал), Вольск, несколько немецких колоний на левом берегу Волги и слободу Покровскую (сегодня г. Энгельс). А в Саратове цесаревич "изволил обозревать гимназию, выставку мануфактурных и естественных произведений губернии, шелковичную плантацию, заведения Приказа общественного призрения и артиллерийскую больницу". На следующий день "Его Высочество изволил произвести смотр и ученье с пальбою конно-артиллерийскому резерву, осмотрел превосходно отстроенный и содержимый тюремный замок и пожарную команду и посетил мужской и женский монастыри". 29 июня цесаревич выехал в Пензу "обозревши на пути лежащий город Петровск, основанный в видах охранения Петром Великим".

Саратов в 1830-е гг., oldsaratov.ru

6 июля
Утверждён Устав первой в России железной дороги – Царскосельской.

Текст: https://www.runivers.ru/bookreader/book9881/#page/609/mode/1up

В этот же день учреждена Комиссия для построения в Москве храма Христа Спасителя.

Текст: https://www.runivers.ru/bookreader/book9881/#page/613/mode/1up

В этот же день учреждён Комитет о разборе нищих и изыскания способов к искоренению нищенства. Перед ним ставились следующие цели:

"1) Разбор нищих или людей, просящих милостыни и забираемых полицией, т.е. отделение из них нищих, сделавшихся таковыми от стечения разных неблагоприятных обстоятельств, от других праздношатающихся и нищенствующих от лености, разврата и привычки к бродяжничеству;

2) Изыскание средств к надёжному помещению и возможному пособию первым и деятельных мер к обращению последних от праздности к труду честному и полезному; 3) Изыскание способов к учреждению со временем заведений для призрения нищих вообще, к какому бы роду они ни принадлежали; 4) Составление из всех наблюдений, опытов и существующих уже постановлений одного общего и полного положения об искоренении нищенства".

Текст: https://www.runivers.ru/bookreader/book9881/#page/622/mode/1up

13 июля
В России учреждена медаль для награждения университетских студентов-отличников.

31 июля
В Киеве прошла торжественная церемония закладки зданий для университета Св. Владимира.

18 августа
В Петербурге открылась железная дорога, проведённая для подвозки тяжестей от пристани выше Исаакиевского моста к строительной площадке Исаакиевского собора. На глазах многочисленной публики по ней усилиями 10 человек и всего за час на специальной, железнодорожной, платформе было провезено пять огромных кусков мрамора общим весом 2,5 тыс. пуд (40 тонн). Без "железки" на осуществление подобной "операции" потребовалось бы четыре дня и усилия сорока человек. Дорога была построена гжатским купцом 1-й гильдии С.И. Молчановым, который поставлял на строительство собора мамор. Подобный способ доставки грузов на стройку применялся в России впервые.

8 октября
У местечка Пелль на Неве минами взорвано и разрушено два огромных камня, издавна мешавших судоходству. Впервые в России (а возможно, и в мире) взрыв был произведён под водой и с помощью электрической искры от специального прибора, изобретённого французом Ле-Мольтом и называемого фюльмифер, т.е. громоносец.

31 октября
Началось регулярное движение по первой в России железной дороге из Петербурга в Царское Село. Пассажирам продавали по два билета: туда и обратно. Их стоимость ("за оба конца") и для взрослых, и для детей составляла 5 р. (1 класс), 3 р. 60 к. (2 класс) и 2 р. 40 к. (3 класс). При Царскосельской станции открыли трактир, где работали буфеты, в которых можно было "получать всё по умеренным ценам, обозначенным в прейскуранте".

4 декабря
В Саратове учреждён строительный комитет, который должен был заботиться, "а) чтобы здания возводимы были прочно и правильно и служили к украшению города и б) чтобы дома, дворы, заборы, мосты, взвозы от реки Волги, мостовые на улицах и площадях, каналы, бассейны, колодцы, водопроводы, бульвары и парадные места содержимы были во всегдашней исправности".

Текст: https://www.runivers.ru/bookreader/book9882/#page/134/mode/1up

17 декабря
В Петербурге сгорел императорский Зимний дворец.

"Пожар начался с восточной части дворца, прилежащей к Эрмитажу, и, по тесноте пролегающего там переулка, по узости лестниц, по которым надлежало взбираться для подания помощи, распространился при сильном ветре с необыкновенной и непреодолимой быстротой. Немедленно было пресечено сообщение с Эрмитажем закладкой его окон, и тем сия часть дворца спасена. Но огонь пробрался на чердак и по огромным стропилам распространился по всем прочим частям главного корпуса дворца. Начавшись в пятницу 17-го числа, в восемь часов вечера, пожар продолжался с одинаковой силой в течение тридцати часов. Усилия пожарной команды и прибывших на помощь войск, оказавшиеся недостаточными для прекращения пламени, обращены были преимущественно к спасению вещей, находившихся в комнатах. При самом начале пожара некоторые полки Гвардейского корпуса составили вокруг дворца со всех сторон непроницаемую цепь и, таким образом, оградив его от неразлучного с подобными случаями столпления, способствовали сохранению совершенного порядка. Народ со всех концов города собрался густыми толпами на прилежащих местах и на Неве и в безмолвной горести взирал на разрушительные действия огня…" 

("Северная пчела").

Пожар в Зимнем дворце, img-fotki.yandex.ru

22 декабря
Утверждён Устав Санкт-петербургского водопроводного общества, первого в России учреждения по устройству водопровода.

Текст: https://www.runivers.ru/bookreader/book9882/#page/205/mode/1up

25 декабря
В Петербурге у Казанского собора торжественно установлены памятники главным полководцам Отечественной войны 1812 года Кутузову и Барклаю де Толли (скульптор Б.И. Орловский).

В.Садовников, Казанский собор в 1847 г., culture.ru

27 декабря
В России сформировано Министерство государственных имуществ, в ведении которого находились казённые, заселённые и пустопорожние земли; казённые оброчные статьи; леса казённого ведомства.

29 декабря
Создана комиссия по восстановлению сгоревшего императорского Зимнего дворца. Главными архитекторами назначены Штауберт, Стасов и Брюллов.

Текст: https://www.runivers.ru/bookreader/book9882/#page/233/mode/1up

30 декабря
В Главном педагогическом институте впервые в российском высшем образовании открыта кафедра истории России.

Другие события
В Кубинской провинции на севере Ширвана и юге Дагестана началось восстание крестьян, поводом для которого послужило нежелание местных жителей служить в русской армии. Восстание было подавлено только спустя два года.

На территории современного Казахстана началось восстание против Российской Империи под руководством хана Кенесары Касым-улы.

В Петербурге в доме Брюна за Аничковым мостом Л. Снегирёв открыл первую в России музыкальную библиотеку, где можно было взять "для чтения" ноты.

Сумма государственных ассигнований на церковные нужды составила 1 млн 136 тыс. 500 рублей.

В Россию, спасаясь от кредиторов, приехал разорившийся шведский промышленник Эммануил Нобель. По заказу правительства он наладил производство мин и заработал достаточно денег, чтобы расплатиться с кредиторами, расширить свое предприятие и дать приличное образование своим детям. Его сыновья – Роберт, Людвиг и Альфред – брали уроки у лучших русских профессоров.

В Америке свечником Уильямом Проктером и мыловаром Джеймсом Гэмблом основана ставшая впоследствии известной во всём мире фирма "The Procter & Gamble Company" ("Проктер энд Гэмбл")

В Великобритании – начало Викторианской эпохи: на престол вступила королева Виктория, которая будет править до конца века.

"Нынешний год ознаменован важным для России событием – путешествием Наследника Престола. …сие будущее Солнце России появилось на нашем горизонте и озарило его светом Своих прекрасных, истинно ангельских свойств. С каким же восторгом и Россия Его приветствовала! Нельзя без умиления читать описания того восторга, которым одушевлялся народ повсюду, где появлялся Наследник. Путешествие Его уподоблялось некоему торжественному шествию: жители съезжались, сбегались в города, чтобы Его увидеть. Они проводили целые дни и целые ночи на улицах и площадях, ожидая Его прибытия. Местные начальства, дворянство, купечество повсюду изыскивали, изобретали наперерыв одни перед другими, чем бы достойно приветствовать, угостить неоцененного посетителя, но лучшее угощение заключалось в сердечных всех чувствованиях, во всеобщей радости и в неописанном восторге"

(из отчёта 3-го отделения).

Натале Скьявоне, Великий князь Александр Николаевич, 1838 г., 2.bp.blogspot.com

Подготовил Юрий Каргин

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-10-03/6898.html