ФОКУС ГОРОДА 16:52, 08.10.2018

"Это безумие". Facebook поразили вирусные "письма счастья"

Пользователи Facebook столкнулись со странной массовой рассылкой, предупреждающей о возможном клонировании аккаунтов. Об этом рассказывает "Газета.Ru" со ссылкой на TIME.

Юзер получает личное сообщение, якобы от одного из своих друзей. "Друг" жалуется на то, что получил запрос на добавление в друзья повторно, а это означает, что аккаунт жертвы мог быть клонирован — речь идет о создании другого профиля, полностью повторяющего исходный с целью мошенничества.

"Возможно, тебе стоит проверить свой аккаунт... Зажми сообщение до тех пор, пока не появится кнопка "переслать"... Нажми на нее и отправь это сообщение всем тем людям, кому посчитаешь нужным... Мне пришлось делать это для каждого в отдельности. Удачи", — говорится в сообщении, текст которого не изменяется от инцидента к инциденту.

Многие пользователи, получившие это сообщение, восприняли угрозу всерьез, переслав его всем своим друзьям, которые также обеспокоились ситуацией и способствовали распространению "письма счастья".

Кроме того, служба безопасности Facebook зафиксировала рост сообщений от взволнованных людей, опасающихся за сохранность своего профиля. По данным компании, этот обман не является хакерской атакой, так как не несет в себе вирус или другую вредоносную программу.

"Мы слышали, что некоторые люди видят сообщения о том, что их профили были клонированы. Это приобрело форму рассылки в стиле "передай другому"", — заявил официальный представитель социальной сети, порекомендовав игнорировать фейковые письма.

Он также подчеркнул тот факт, что вирусная рассылка не является признаком того, что Facebook охватила эпидемия фейковых аккаунтов. Кроме того, этот инцидент никак не связан с последним взломом социальной сети, в рамках которого было скомпрометировано около 50 млн аккаунтов.

Успокаивающее заявление Facebook почти не повлияло на панику среди пользователей, которые предпочли все же переслать сомнительное сообщением всем своим друзьям, на случай, если оно окажется правдой.

"Пожалуйста, хватит отправлять мне сообщения о клонированных аккаунтах Facebook. Это очевидный обман, и вы меня ЗАСПАМИЛИ. Это безумие", — пишет пользователь Twitter Брук Элисон.

Несмотря на то, что этот конкретный случай спам-рассылки кажется обычной шалостью с целью посеять панику, клонированные аккаунты являются одним из методов кибер преступников, пользующихся социальной инженерией для достижения своих целей.

Мошенники создают "клонов" и пытаются вымогать деньги у друзей владельца оригинального аккаунта. Кроме того, разговоры от имени другого лица могут быть затеяны киберпреступниками для выведывания персональной информации.

Если же пользователь заподозрил неладное, и полагает, что общается с мошенников, рекомендуется обратиться в службу поддержки Facebook, которая сможет быстро определить — фейковая это страница или нет. Как правило, платформа быстро блокирует подозрительные аккаунты, тем самым снижая количество вероятных жертв обмана.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-10-08/6907.html