ФОКУС ГОРОДА 15:11, 09.10.2018

"Диссернет": У экспертов Рособрнадзора найден плагиат в научных работах

Экспертами Рособрнадзора (отвечает за лицензирование и госаккредитацию российских вузов) обычно являются сотрудники вузов, которые сдали экзамен на знание образовательного законодательства. Деятельность Рособрнадзора вызвала скандал в 2017 году, когда лицензии на ведение образовательной деятельности был лишен Европейский университет в Санкт-Петербурге (восстановил лицензию в августе 2018 года). В мае этого года Рособрнадзор лишил аккредитации Московскую высшую школу социальных и экономических наук (Шанинка). Об этом рассказывает "Коммерсантъ"

В мае 2018 года в базе Рособрнадзора числилось 2103 аккредитованных эксперта. "Диссернет" проверил диссертации 224 экспертов, у 183 обнаружил как минимум один "признак неэтичного поведения": плагиат в диссертации, плагиат в научных статьях или участие в защите "токсичной" диссертации другого лица — например, в качестве оппонента или консультанта. Прямые некорректные заимствования были найдены у 48 экспертов. Из них 23 человека попались на подлоге — они взяли чужую диссертацию и заменили там объект исследования. Минимум 22 эксперта оказались замешаны в "диссеродельной индустрии" — каждый из них принял участие в защите более чем пяти фальшивых диссертаций. По результатам проверки "Диссернет" сделал вывод, что "российские вузы проверяют и аккредитуют люди, чьи профессиональные качества гораздо ниже, чем у проверяемых".

В Рособрнадзоре не согласны с подобными обвинениями. Полный список авторы доклада планируют опубликовать до 14 октября. Авторы доклада предлагают "проанализировать зарубежный опыт в оценке и аккредитации вузов", убрать "барьер Рособрнадзора" и передать эти полномочия самому вузовскому сообществу.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-10-09/6910.html