ФОКУС ГОРОДА 10:43, 17.10.2018

"РГ": Подготовлен окончательный проект закона о любительском рыболовстве

"В подготовленном ко второму чтению проекте закрепляется право граждан свободно и бесплатно осуществлять любительское рыболовство на водных объектах общего пользования", - сообщил "Российской газете" член правительственной комиссии по законопроектной деятельности, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Ограничения для любителей-рыболовов коснутся суточной нормы вылова. Согласно утвержденным минсельхозом правилам, суточная норма вылова рыбы на одного рыболова составляет 5 килограммов. Исключение будет сделано для случаев, когда на крючок попадется рыба тяжелее пяти килограммов.

Размер улова на одного рыболова, вывозимого с места ловли, не должен превышать двойную суточную норму вылова за 2 дня. При этом учитывается вся рыба, включая вяленую, соленую, копченую и т.п. Так что балык, прихваченный из дома на закуску и не съеденный вовремя, автоматически включается в улов.

Впрочем, для каждого региона утвержден свой приказ с правилами рыболовства (в России восемь рыбохозяйственных бассейнов: дальневосточный, северный, азово-черноморский и другие). Эксперты обращают внимание, что подготовленный проект предлагает достаточно гибкие подходы. Любителям постоять с удочкой, например, на городских набережных никто усложнять жизнь не будет. Если же человек увлечен всерьез и все выходные проводит на лесных реках, ему, скорее всего, придется получать именное разрешение (разрешение следует получать для вылова определенных пород рыб, правительство должно установить их перечень)

Законопроект предусматривает серьезные ограничения для подводной рыбалки. "Устанавливается запрет на использование в ходе подводной рыбалки аквалангов и других автономных аппаратов дыхания. Также нельзя будет использовать индивидуальные электронные средства обнаружения водных ресурсов под водой", - говорит Владимир Груздев.

По сути подводный рыбак сможет только надеть маску, дышать в трубку и ловить тем, чем разрешено, так как и в руки ему разрешат взять далеко не все оружие из рыбацкого арсенала.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-10-17/6928.html