ФОКУС ГОРОДА 10:13, 19.10.2018

Почему Саратов не хуже Москвы. Пять фактов

1. Транспорт. Трамваи, троллейбусы, автобусы, "скорая помощь", дорожная техника…. Многое из того, что сегодня передвигается по улицам города – подарки столицы. В конце 2016 года по соглашению с правительством Москвы город получил несколько десятков трамваев и троллейбусов. Да, они были не новые, но общественному транспорту Саратова, который "гоняет" по улицам города, лет гораздо больше. 

2.Улица. Улица Московская, наверное, из тех, что есть в каждом городе. Вон, в Пензе, к примеру, тоже есть. И улица, и одноименное общественно-политическое издание. И это не просто отрезок в центре города – это скопление памятников, магазинов, ресторанов, чиновников, в конце концов. Здание на Московской 72, известно всякому как правительство Саратовской области, обнесенное высоким-высоким забором, вход за который – только по пропускам. К слову, Саратовская улица в Москве тоже есть. Правда, она не такая фешенебельная и находится в спальном районе, но какая разница, если видишь знакомые буквы на аншлаге? И на сердце сразу становится теплее.

3. Бульвар. К реконструкции фрагмента улицы Рахова приложили руку московские специалисты - консалтинговое бюро "Стрелка". За несколько месяцев сквер сильно изменился: появились велосипедная дорожка, площадка для выгула собак, современные детские площадки, турники, качели с возрастным ограничением "14+", к которым выстраиваются очереди до 14-ти и старше. И хотя не всем жителям пришлись по нраву такие преобразования (основные претензии вызвали спил деревьев, которые мешали проведению реконструкции, и газон – сначала он показался не слишком густым, а потом чересчур высоким), бульвар стал одним из популярных мест отдыха и прогулок горожан. Словом, этот участок города – от ул. Вавилова до Городского парка – стал больше напоминать спальный район Москвы, а не исторический центр Саратова.

4. Современная связь. Относительно новая технология связи wi-fi calling появилась в нашем городе практически следом за Москвой и доступна пока только абонентам МТС. Благодаря wi-fi calling свободно разговаривать по телефону можно даже там, где нет устойчивого сигнала сотовой связи, но есть Wi-Fi-соединение. Это новые микрорайоны, торговые центры, магазины и кафе, на нижних этажах зданий или в подвальных помещениях. Разговаривая "через вай-фай", можно не прерывать интернет-сессию, параллельно закачивая файлы на смартфон или обновляя карты в навигаторе. Звонить таким образом можно с номера МТС на любого другого оператора, даже на городские телефоны, и никаких доплат не требуется – главное, чтобы ваш аппарат технически поддерживал возможность такого звонка. Перечень подходящих устройств и другие подробности про wi-fi calling можно узнать по ссылке.

Одним словом, Саратов и Москва объединены настолько плотно, что разделять их и мериться, что называется, "тарифами" уже смысла нет.

5.Булки. Плюшка "Московская" - хит любой пекарни. Вкусно и не дорого – в районе 25 руб. за штуку. Есть – практически везде. Не знаю, можно ли назвать булку с таким названием реальным вкладом москвичей в Саратов, но название говорит само за себя.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-10-19/6934.html