ФОКУС ГОРОДА 11:05, 02.11.2018

Фармрынок: Цены на лекарства с нового года повысятся на 10%

Официальный курс доллара с декабря прошлого года по сентябрь вырос на 13,9%, до 65,6 рубля, а евро — на 10,6%, до 76,2 рубля. Цены на медикаменты, по данным Росстата,  за это время поднялись только на 2,9%. Участники фармрынка сообщили "Известиям", что складские запасы фармацевтических товаров, приобретенных по прежнему курсу, закончились. Поэтому настало время закупать лекарства по новому курсу рубля. Пополнение запасов начнется в конце года.

Участники рынка предсказывают, что многие отечественные препараты также подорожают, так как во многих из них используются импортные компоненты. Если же за ближайший месяц валютная конъюнктура изменится и рубль вновь укрепит позиции, повышения цен удастся избежать, пояснила глава Аптечной гильдии (некоммерческой отраслевой организации, созданной крупными фармацевтическими сетями) Елена Неволина.

Еще одним фактором роста может стать повышение с начала следующего года в России НДС с 18% до 20%. На лекарства изменение налога не распространяется, но у фармкомпаний вырастут счета за транспортные услуги, электроэнергию и другие расходы. И это, по мнению экспертов, отразится на ценах.

С учетом всех факторов средняя цена на лекарства в итоге вырастет примерно на 10% в среднем по рынку, посчитала Елена Неволина. 

По данным DSM Group на сентябрь, на российском рынке доля препаратов зарубежного производства составляет 43% в натуральном выражении и 70% в денежном.

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов прогнозирует, что импортные и отечественные препараты подорожают одинаково. Он называет третий фактор скорого удорожания российских лекарств: это вновь возникающие расходы производителей на маркировку. С 2020 года государство обязывает продавцов помещать на упаковках препаратов двухмерный код, отсканировав который, можно будет увидеть, когда и где лекарство выпущено, каков его срок годности и другую информацию. В Росздравнадзоре рассчитывают, что маркировка поможет убрать контрафакт и фальсификат из аптек.

Скорее всего, подорожание не коснется той половины ассортимента лекарств, которые входят в перечень жизненно необходимых и важных (700 препаратов для лечения наиболее распространенных заболеваний). Цены на эту категорию регулирует государство. Есть мнение, что затраты на производство ЖНВЛП будут заложены в цены препаратов других категорий.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-11-02/6960.html