ФОКУС ГОРОДА 10:16, 16.11.2018

"Фантастические твари: Преступления Гриндевальда". Заметки киномана

Осторожно! В рецензии есть спойлеры! И ещё фильм абсолютно бесполезно смотреть, если вы не видели первую часть — "Фантастические твари и где они обитают", а еще лучше всю сагу о мальчике со шрамом.

Первый спин-офф (отпочковавшаяся история) легендарной франшизы вышел всего пару лет назад. (Сколько всего случилось к кино с тех пор!) Главным героем там был автор одного из учебников, по которым Гарри учился в Хогвартсе, — Ньют Скамандер (Эдди Редмэйн, "Девушка из Дании", "Отверженные"). Дело происходило в 20-х годах ХХ века в Нью-Йорке. Герои и мир были незнакомые, и картина отлично смотрелась как самостоятельное произведение.

Во второй части самостоятельность где-то подрастеряли. Она смотрится, как эпизод сериала. (Собственно, это и есть второй эпизод из обещанных шести). Ее упорно вписывают в контекст большой истории волшебного мира, который придумала Роулинг. И вам никто не будет разжевывать, кто половина этих персонажей, и почему это важно. И даже кто главный герой, понять трудновато.

Фото startfilm.ru

Судите сами: все начинается с того, как злой волшебник Гриндевальд (вывалянный в муке Джонни Депп) сбегает из американской магической тюрьмы во время транспортировки. У него большие планы по захвату мира, потому что такой вот он коварный злодей.

Его главный противник — Дамблдор (относительно молодая версия, которую играет Джуд Лоу, "Шерлок Холмс", "Меч короля Артура"). На свои отношения с коварным злодеем в юности он намекает фразой "Он мне больше, чем брат". И это всё, что можно уместить в рейтинг "12+".

Дамблдор манипулирует Скамандером, чтобы тот поехал в Париж и спас от Гриндевальда парнишку из прошлой серии (Эзра Миллер, "Фантастические твари и где они обитают", "Лига справедливости").  Как тот выжил? А вот как-то!

Фото startfilm.ru

К Скамандеру, тем временем, приписывают еще парочку сюжетных линий — про братика и девушку с фамилией, которая много чего говорит фанатам Поттерианы, (Зои Кравитц, трилогия про "Дивергента", "Тронутые". На экране, кажется, исключительно для того, чтобы демонстрировать высокие скулы). А потом в картину возвращают трех героев предыдущей части. У них тоже есть свои сюжетные линии. А еще они есть у героя Эзры Миллера и у героини Зои Кравитц.

В общем, чего-чего, а сюжета в этой истории хватает! Вообще, его бы  хватило на сериал для Netflix на 10 серий. Возможно, тогда действующих лиц можно было бы хотя бы слегка раскрыть. И тогда их злоключения больше бы вас трогали. Потому что пока по силе эмоционального воздействия это похоже на легкое щекотание пяток через шерстяные носки.

Но нет, Джоан Роулинг (она тут лично в сценаристах и продюсерах) упихала всё в один двухчасовой фильм. А режиссер Девид Йейтс, который снял четыре картины про Поттера и прошлую часть, ее не остановил.

Фото startfilm.ru

В итоге, фильм трещит по швам, сюжет никак не может сфокусироваться на чем-то одном, актерам нечего и некогда играть, и если там чего-то не хватает, так это собственно фантастических тварей.

Как это часто бывает с Роулинг, продолжения становятся мрачнее. Но проблема не в этом, а в персонажах-функциях (которые можно заменить вырезанными из картона фигурами), многочисленных сюжетных хвостах и зияющих дырах в логике .

Например, Гриндевальд имеет явные фашистские наклонности и хочет уничтожить не-волшебников, чтобы волшебники могли жить "свободно". Но не всех! Часть он хочет оставить и использовать в качестве прислуги. Это, конечно, сближает его с Гитлером. Но зачем ему это в рамках волшебного мира? В этом же самом фильме несколько раз показывают домашних эльфов (представляйте себе Добби, а не Леголаса), которые владеют магией и явно прислуживают в разы эффективнее магглов.

Фото startfilm.ru

Еще фильм грешит банальными глупостями. Вроде секретных записок, которые читают вслух специально, чтобы спрятавшиеся рядом герои их услышали. Но один из самых раздражающих (меня) недостатков — это сценарная школа имени Стивена Моффата и Марка Гэйтисса, авторов "Шерлока" от Би-би-си. Как выжил ваш тщательно убитый в прошлой части персонаж? Как-то!Не суть, поехали дальше!

Если бы эту историю разложили на несколько фильмов, тщательно раскрыли характеры и проработали их мотивацию, вторые "Фантастические твари" могли бы быть довольно увлекательными. В отличие от многих других картин, в них есть богатый продуманный мир, и многим зрителям интересно в него возвращаться.

Но пока картина перегружена. Это создает проблемы с ритмом — фильм кажется затянутым. Хотя он едва успевает собрать все ниточки перед финалом — классической "битвой" спецэффектов в духе всех фильмов Йейтса про Поттера. Для пущей развлекательности сюда приклеили пламенного зомби-дракона (позаимствовали у "Игры престолов", видимо). Но это не сильно помогло.

Это кино для фанатов. Просто потому, что им будет больше интересна история мира магов и волшебников, чем непосвященным. А Роулинг стоило предварительно написать книжки про Ньюта Скамандера. Хотя бы парочку. Все желающие бы тогда узнали мелкие детали и интересные подробности, а в фильм можно было бы вставить только самое основное. Ведь именно так была создана киновселенная Гарри Поттера. Не зря же она была такая успешная!

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-11-16/6978.html