ФОКУС ГОРОДА 10:57, 16.11.2018

Производителям раздали медали. За качественные и безопасные продукты

В конкурсе приняли участие 89 предприятий пищевой отрасли из 40 регионов РФ и Казахстана. Больше всего образцов продукции было представлено в категории молочной продукции. Всего в конкурсе участвовали 384 образца пищевой продукции, среди который определялись победители в 17 номинациях: мясная продукция, мясо птицы; продукты для детского, дошкольного и школьного питания, диетического, функционального и специализированного питания; безалкогольные напитки, минеральные воды, квас; продукция винодельческая; соки и сокосодержащие напитки; хлеб и хлебобулочные изделия; кондитерские изделия; готовые блюда; рыбная продукция (переработанная); плодоовощная консервная продукция; овощи и фрукты; сухофрукты, орехи, семена подсолнуха и тыквы; молочная продукция, молочные консервы, мороженое; сыры, плавленые сыры, сырные продукты и плавленые сырные продукты; масло сливочное, спреды; творог; сметана; макаронные изделия, крупы, мука пшеничная хлебопекарная, ржаная хлебопекарная.

Объективность экспертизы подтверждается не только специалистами Федерального научного центра пищевых систем им. В.М. Горбатова Российской академии наук, но и тестированием с помощью специального лабораторного оборудования. Кроме того, решением Комитета Совета Федерации утвержден состав Наблюдательного совета конкурса, куда вошли представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, научных организаций, отраслевых союзов и ассоциаций. Кроме того, для оценки были привлечены и профессиональные дегустаторы.

После оценки качества, безопасности, упаковки и маркировки продуктов питания были определены победители в конкурсе.

Среди победителей оказалась торговая сеть "Пятёрочка", которая получила 4 золотых и 7 серебряных медалей, а также 3 диплома качества за продукцию собственных торговых марок сети в категориях "Бакалея", "Фреш" и "Напитки".

Продукция собственных торговых марок Fish House, "Шарлиз" и Global Village сети "Пятёрочка" завоевала в конкурсе золотые и серебряные медали, а марки "Русский" квас, "Шарлиз" (пастила со вкусом крем-брюле) и Global Village (фасоль красная натуральная получили) дипломы качества.

Стоит отметить, что конкурс вызвал большой интерес со стороны локальных производителей.

Торговая сеть "Пятёрочка", которая активно сотрудничает с местными поставщиками, подтверждает и качество товаров под собственными брендами, теперь получила право наносить на этикетках продуктов медаль конкурса "Гарантия качества".

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-11-16/6979.html