ФОКУС ГОРОДА 12:45, 24.12.2018

СМИ: С января сотовые операторы поднимут стоимость тарифов

Сотовые операторы "Вымпелком", "МегаФон" и Tele2 21 декабря оповестили абонентов об изменении стоимости услуг с января 2019 года, рассказывает "Коммерсантъ". Так, "Вымпелком" разослал СМС, в которых сообщается об изменении тарифов и стоимости подключенных услуг с 1 января 2019 года: цена будет увеличена на коэффициент 1,016949 с применением математического округления до копеек. При этом цены и тарифы без учета НДС сохранятся. В службе поддержки "Вымпелкома" пояснили, что "компания выполняет обязательство по исполнению ФЗ-303 по изменению ставки НДС", рассказал абонент оператора. В СМС, полученном абонентами "МегаФона", также отмечается, что в 2019 году с 18% до 20% меняется ставка НДС. Оператор обновит цены с 9 января. Из сообщения на сайте Tele2 следует, что изменение параметров также произойдет с января на части архивных тарифов. Абонентов МТС о повышении тарифов пока не предупреждали.

В "Вымпелкоме" пояснили, что изменение касается корпоративных тарифных планов, где выделение ставки НДС и заблаговременное уведомление о планируемых изменениях в расчетах предусмотрено условиями договора. В компании указывают, что традиционно проводят работу по актуализации старых архивных тарифов и услуг, "ориентируясь на изменившиеся потребности клиентов". "Изменения связаны в том числе с необходимостью поддержания ряда услуг и сервисов, которые в той или иной мере остаются востребованными, в рабочем состоянии",— добавили в пресс-службе "Вымпелкома".

В Tele2 подчеркнули, что более 40% тарифов останутся неизменными. Также без изменений остается открытая для подключений линейка "Мой Tele2", тарифы "Мой безлимит" и "Премиум". Непосредственно НДС не повлияет на изменение тарифов, утверждают в пресс-службе оператора. "Сложился целый ряд факторов, которые привели к необходимости незначительной корректировки цен на услуги мобильной связи. Это общая инфляция в стране, валютные колебания, новые затраты, которые накладываются на отрасль и тем самым утяжеляют себестоимость услуг для операторов, отсутствие повышения цен длительный промежуток времени",— пояснили в Tele2. В "МегаФоне" и МТС отказались от комментариев.

Собеседник издания в одном из операторов подчеркивает, что сотовая связь в России в целом из самых дешевых в мире, но маржинальность у операторов небольшая, поэтому они вынуждены реагировать на изменения НДС, инфляцию и курс валют.

Руководитель Content Review Сергей Половников считает, что номинально повышение НДС до 20% ведет к удорожанию цены на 1,6%, но в реальности, чтобы нивелировать повышение НДС по всей цепочке ценообразования услуг, тарифы должны вырасти на 10–20%. "Окончательно операторы заложат компенсацию НДС в новых тарифах, которые они, скорее всего, запустят в первом квартале 2019 года", — полагает эксперт.

Аналитик "Открытие Брокер" Тимур Нигматулин уверен, что операторы пытаются использовать увеличение НДС как предлог для повышения цен на услуги связи, пытаясь таким образом увеличить собственную маржинальность и компенсировать сложную рыночную конъюнктуру, в том числе негативное влияние от усиления конкуренции. «Операторы повышают цены в среднем на уровень, даже превышающий рассчитанный ЦБ проинфляционный эффект повышения НДС. Для сравнения: ЦБ на основе своих моделей и опыта других стран прогнозирует вклад НДС в инфляцию в пределах 0,6–1,5 процентного пункта»,— поясняет он. Аналитик ожидает, что операторам удастся избежать существенных претензий Федеральной антимонопольной службы. 

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2018-12-24/7030.html