ФОКУС ГОРОДА 10:57, 25.01.2019

"Бабушка легкого поведения 2. Престарелые мстители". Заметки киномана

Знать содержание первой части необязательно, чтобы понять, что творится во второй. Но с контекстом немного поможет: аферист Александр Рубинштейн (Александр Ревва, "Смешанные чувства", "Дублер", "Суперплохие") обманул слишком крутых "пацанов". Поэтому ему пришлось переодеться в женщину и спрятаться у дяди в доме престарелых в подмосковном Митино.

На бабушку он походил крайне слабо. Уж точно не в соответствии с нынешним пенсионным возрастом. Скорее уж на тетушку, да и то не особо. Но, поскольку это кино, соотечественники, воинственно настроенные по отношению к ЛГБТК-сообществу, его не донимали и ориентацией его не интересовались. Хотя он, на всякий случай, встретил любовь в лице певицы Глюкозы — она играла санитарку в доме престарелых.

Фото kinoafisha.info

Во второй "Бабушке легкого поведения" они вдвоем уехали в Москву, и дядю с друзьями захватили. Но жить долго и счастливо у них не вышло, потому что олигарх Бородин (Дмитрий Нагиев, "Елки последние", "Самый лучший день", "Непрощенный") разорил банк с их пенсионными сбережениями.

Пенсионеры и Рубинштейн насмотрелись голливудского кино, вроде "Уйти красиво", и решили ограбить банк. Вот только денег там не оказалось. Олигарх на них купил золото и спрятал у себя в доме.

Фото kinoafisha.info

Чтобы выкрасть золото из дома, им нужен свой человек. Поэтому главный герой снова напяливает женскую одежду и начинает изображать фрекен Бок.

Если у вас были какие-то сомнения, давайте я их сразу развею: это похабная и, мягко говоря, не шибко интеллектуальная комедия с абсолютно заслуженным рейтингом "12+", которую лучше смотреть в состоянии алкогольного опьянения. Хотя там есть шутки, за которые надо давать "100+", а то и "100500+":

Няня (да, это мужчина, но все в фильме ведут себя так, словно он правда похож на женщину) приходит на школьную площадку. Там стоит группа здоровых подростков-хулиганов. Ее подопечный дал им денег, чтобы ее избить.

Няня подходит и говорит:

-Ой, мальчики! Вы что собираетесь меня изнасиловать?

И мальчики отвечают:

-А что, хорошая идея! Давайте ее сначала того, а потом печень опустим!

Простите, что? "Изнасилуем, а потом изобьем до полусмерти?" Вы сейчас правда пошутили про такое с большого экрана?

Фото kinoafisha.info

Сценарий к этому безобразию писали, разумеется, только мужчины (Если у вас были сомнения). А режиссер — Марюс Вайсберг ("Любовь в большом городе", "Ночная смена", "Ржевский против Наполеона"). Он же работал и над первой частью, поэтому лучше не стало.

Кроме чудовищных шуток, есть еще глупые, пошлые, банальные, почти матерные и Михаил Галустян, который говорит по фене. Считать что-либо из этого сатирой еще труднее, чем в первый раз.

Фото kinoafisha.info



А есть еще избитые фразы, которые, к сожалению, говорят на полном серьезе: "Нам не обязательно понимать друг друга, достаточно просто любить". Это герой выдает своей избраннице после того, как он потерял ее(!) деньги. И ей пришлось идти к жутковатому бывшему однокласснику (Роман Курцын) и просить его проспонсировать операцию(!!!) для ее ребенка. А потом терпеть его травмоопасные ухаживания. Ну да, зачем ее понимать?

Все актеры снова переигрывают, хотя ни у кого нет прописанных персонажей, только стереотипы. Александр Ревва по-прежнему не похож на женщину. И про "Тутси" или "Миссис Даутфайр" в связи с этим лучше даже не вспоминать.

Хорошо хоть музыка опять подобрана удачно. И бюджет фильму, выделили побольше, судя по декорациям.

Стоит ли это смотреть? Если вам понравилась первая "Бабушка легкого поведения", то и вторая понравится. Потому что это то же самое, только ещё больше мордобоя и гомофобии. А вот если нет, лучше даже не пробуйте.

Спасибо кинотеатру Happy cinema за предпремьерный показ!

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2019-01-25/7058.html