ФОКУС ГОРОДА 10:24, 05.02.2019

Связанные одной клеткой. В ТЮЗе – арестант, обнаженка и песни

Постановка стала премьерной не только для Саратова, но и для всей России – до этого "Клетку" в нашей стране ни разу не ставили. Знаменитым Марио Фратти сделала работа над мюзиклом "Девять" по мотивам фильма Федерико Феллини "Восемь с половиной". Несколько наших театров с успехом ставили другую его пьесу "Жертва". Удивительно, что до "Клетки" дело так и не дошло, ее даже долгое время не переводили. Сюжет произведения нетривиален, изящен и не лишен необходимого морализаторства.

Фото Юрия Набатова

В центре внимания молодой итальянец Кристиано (Святослав Голосов). У него есть брат Пьетро (Никита Чернов) и сестра Элла (Елена Смирнова). Отца в семье нет, троих взрослых детей тащит мать (Елена Трокина). Вместе с ними в доме живет жена Пьетро Катарина (Валерия Клетнева), а Элла, напротив, скоро должна покинуть жилье и переехать к своему будущему мужу Серджио (Павел Лазарев). Вроде бы обычная история обычной рабочей семьи, если бы не одно удивительное обстоятельство – Кристиано добровольно заключил себя в клетку. По его мнению, мир вокруг очень жесток, люди только и делают, что без конца врут друг другу, мстят и притворствуют. "Я просто не выдержу этого, я кого-нибудь убью", - объясняет причину своего заточения юноша.

Фото Юрия Набатова

Клетка какое-то время действительно спасает Кристиано от мира, а мир от него. Он целыми днями фанатично читает Чехова, находя в произведениях русского классика ответы на все свои вопросы. Родственники пытаются его выманить из клетки, подкладывают ключи. Со временем клетка все больше "жмет" ему, он готов и хочет жить иначе. Вскоре приходит момент, когда он уже готов выйти на свободу, сначала просит, а вскоре молит об этом. Вот только ключа арестанту уже никто не предлагает.

Фото Юрия Набатова

Спектакль поставил второй педагог мастерской Беляковой Олег Загуменнов. Ему не на кого было ориентироваться в плане интерпретации пьесы, и это сыграло положительную роль. Спектакль получился ладно скроенным. Он идет всего полтора часа без антракта, и в нем нет, пожалуй, ни единой сцены, которую хотелось бы вырезать. Никто из молодых актеров не выбивается из общего ритма, не перетягивает одеяло на себя. Нашлось даже место для сцены с элементами "ню". Интересна находка с популярными итальянскими песнями прошлого века. Можно было бы обойтись и без них, но, во-первых, тогда артистам было бы сложнее закамуфлировать смену сценического пространства, а во-вторых, мы бы не узнали, что среди беляковцев учится актриса с прекрасным голосом Ирина Никитина.

Семейное происшествие в одном действии "Клетка" будет идти на исторической сцене ТЮЗа на Вольской, 83 до июня.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2019-02-05/7069.html