ФОКУС ГОРОДА 13:05, 08.02.2019

"Снегоуборщик". Заметки киномана

Лиам Нисон ("Заложница", "Список Шиндлера", "Звездные войны: Эпизод I") играет очередного немногословного мужчину пенсионного возраста. В этот раз даже без прошлого в госструктурах определенного толка. Он действительно работает снегоуборщиком в маленьком курортном городке неподалеку от Денвера.

У него есть жена (Лора Дерн, "Парк Юрского периода", "Звездные войны: Эпизод VIII", и ей тут нечего играть) и взрослый сын.

Внезапно сын умирает от передозировки наркотиков. Герой узнает, что его убили члены местной наркокартели, и выходит на тропу войны. И втягивает за собой толпу колоритных бандитов и конкурирующую с ними банду коренных американцев.

Фото startfilm.ru

Кровища льется, мордобой идет по расписанию, словом, есть всё, что ожидают поклонники боевичков с Лиамом Нисоном. Но вот чистки снега можно бы и побольше! (Я лично ради нее на сеанс ходила!)

Возможно, вы думаете: "Эта роль была написана специально под Нисона!" и "Сколько еще он собирается играть одно и то же?" Вопрос остается открытым, но роль писалась не под него. Это римейк норвежского фильма 2014 года "Дурацкое дело нехитрое", где главную роль играл Стеллан Скарсгард. А Нисона позвали сюда из-за амплуа.

Удивительно в этой ситуации не то, что кино 2014 года переделали, а то, что американскую версию доверили режиссеру, который снял оригинал, — Хансу Петтеру Мулланду.

Фото startfilm.ru

А он явно смотрел "Фарго" и Тарантино. Поэтому "Снегоуборщик" может похвастаться сочетанием жестокости (чуть поменьше, чем у Тарантино, но выбитые зубы тут по кафелю регулярно стучат) и черного юмора. И довольно забавным саундтреком.

В сочетании с заснеженными равнинами и величественными водопадами получается поэтично, но не пафосно. И у режиссера есть свой стиль (который похож на дефолтный скандинавский нуар, но не совсем).

Как Нисон сохраняет серьезное лицо на фоне происходящего вокруг него абсурдного безобразия, смотреть довольно увлекательно. Но еще увлекательнее смотреть на разношерстную компанию бандитов. Там есть и благородный индеец Белый бык, и главный злодей-миллениал с пунктиком на тему здорового питания (причем, не своего собственного, а его сына), и мерзкие молодые бандиты, которые любят показываться голышом горничным в номерах отеля, и темнокожий киллер по кличке Эскимос, и много других персонажей, на которых весело смотреть только на экране.

Фото startfilm.ru



При этом единственная попытка сделать нормальный женский персонаж — это сотрудница местной полиции в исполнении Эмми Россам. Но дел у нее в этом фильме уж точно меньше, чем у Фрэнсис МакДорманд в "Фарго".

Зато для расизма, сексизма и гаденьких стереотипов обо всех, кто не белый мужчина, тут место нашлось.

В общем, "Снегоуборщик" звезд с неба не хватает, и это мягко говоря. В его основе очень простая история, и Лиам Нисон ее уже разыгрывал много раз. Здесь нет никакой претензии на глубокую или мелкую мысль. Никаких размышлений про добро, зло и этичность мести тоже в помине нет. Это насилие ради вашего развлечения. Даже черного юмора здесь не так, чтобы слишком много.

Так что "Снегоуборшика" стоит смотреть, если вы любите эту конкретную разновидность боевиков, и они вам еще не надоели. Ну, или если вам хочется посмотреть, как у них там за океаном со снегом справляются.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2019-02-08/7073.html