ФОКУС ГОРОДА 11:34, 01.04.2019

Н@блюдатель. Недоразвитая область и "призрак Силуанова"

"У нас есть такие субъекты, где ситуация наиболее сложная. Это Калмыкия, Мордовия, Марий Эл, Алтай, сюда же относят Саратовскую, Курганскую, Пензенскую области и Тыву", - сказал чиновник и подчеркнул, что проведет серию совещаний, на которых будут обсуждаться конкретные меры поддержки указанных регионов: "Причем речь не идет о том, что просто банально деньги в очередной раз выделить из резервного фонда правительства. Я это не исключаю, но это точно не главное, и это последнее, что можно сделать".

Кстати, в кураторы Саратовской области прочат министра финансов РФ Антона Силуанова. Отсутствие денег и кредиты – это как раз "его тема", считает депутат Госдумы Николай Панков. Кстати, губернатор Валерий Радаев считает, что региону не хватает 15 млрд руб. для достижения уровня соседних регионов.

"Мы должны увеличить заработную плату всем представителям бюджетной сферы. Это мы в базе держим ту задачу, которую поставил президент по всем нашим бюджетным отраслям, но, если взять в среднем по Приволжскому округу, то у нас здесь ниже параметры, поэтому нам все равно надо расти до наших соседей. Я ранее говорил, что у нас в бюджете надо плюсом 15 миллиардов. Вот над этим мы должны работать, - приводит его слова, сказанные в эфире "России 1" ИА "Свободные новости". - Но пока мы буем нагонять эти 15 миллиардов, наши затраты уйдут еще выше, потому что у нас возникают каждый день вызовы. Сегодня одна проблема - дети-сироты, ряд еще жизненно важных: обеспечение многодетных семей жильем, еще программы. Такие программы, которые мы обязаны финансировать. Это тоже накапливается. Сегодня все это составляет - факт - 12,5 миллиарда рублей. Их надо закрыть. Тогда мы бы эту возможность могли бы отдать на повышение заработной платы".

И как бы словно в подтверждение всех новостей о том, что в регионе не все благополучно, - последние новости с завода "Тролза". Там к сокращению готовят 500 человек из 800 работников. По этому случаю в Энгельсе в "единственном в городе гайд-парке на улице Брянской", как выразилась "Версия-Саратов", состоялся митинг. Он собрал 200 человек. "Митингующие держали в руках плакаты: "Сохранить родной завод", "Тролза" — гордость России", "Тролза" — это 85% рынка троллейбусов России", "Тролзе" быть". На акцию также пришел глава городского совета депутатов и районного собрания депутатов Сергей Горевский. Он является секретарем местного отделения "Единой России". Председатель правления профсоюза завода Людмила Бутова заявила, что дальше нельзя молчать, нужно обратиться ко всем ветвям власти. Она подробно рассказала о героической истории завода, который переехал в Энгельс в 1941 году и начал выпускать троллейбусы в 1951 году. "Будет большой трагедией для города, области и России, если завод закроется", — приводит ее слова СМИ.

Если в Энгельсе может приказать долго жить "Тролза", то в Саратове – транспорт. Как пишет "Общественное мнение", УФАС приостановило выдачу свидетельств выигравшим в городском конкурсе перевозчикам, результаты которого были подведены 22 марта.

"УФАС ознакомилось с жалобами ИП Андрея Малышева и совладельца ОАО "Ершовское АТП" Владимира Варзина и приняло решение приостановить проведение конкурса в части выдачи свидетельств об осуществлении перевозок по одному или нескольким муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Саратова. Ведомство предписывает комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова предоставить документально подтвержденную информацию о приостановлении выдачи свидетельств. Рассмотрение жалоб будет проводить комиссия УФАС 1 апреля. Если результаты конкурса будут признаны незаконными, городу грозит остановка большинства автобусных маршрутов, поскольку ранее выданные и продленные свидетельства на право осуществления перевозок действуют до 7 апреля", - уточняет СМИ.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2019-04-01/7125.html