ФОКУС ГОРОДА 13:24, 11.04.2019

Жилищно-коммунальный заказ. Почему саратовский дом оказался на Первом канале


Заместитель председателя комитета по ЖКХ администрации Саратова Наталья Даниленко была приглашена на передачу Александра Гордона и Юлии Барановской "Мужское/женское" под названием "И так сойдет". В сюжете речь шла о доме N3 по улице Измайлова, в котором 17 марта обрушилась кирпичная кладка. Как сообщала ранее облпрокуратура, четырехэтажное здание аварийным не признано, однако ранее прокуратура Ленинского района обращалась в суд с заявлением обязать администрацию признать его таковым. Это требование было удовлетворено 18 мая 2018 г.; заказано обследование объекта. Экспертиза показала, что в доме можно проводить капитальный ремонт. Фонд капремонта выделил деньги, подрядчик приступил к усилению несущей конструкции, но кладка обрушилась до их завершения. И.о. прокурора Саратова объявил предостережение замглавы администрации города, а СУ СК начало доследственную проверку.

Позднее стало известно, что жители дома отказались покидать свои квартиры. По информации авторов передачи, жильцы в течение 10 лет проживают в опасных условиях – "дом может в любой момент рухнуть им на головы", при этом жалобы в администрацию с требованием признать дом аварийным названы бесполезными. В телеэфире сказали, что в доме, который ранее был общежитием, насчитывается 150 жилых помещений, 27 из которых – в муниципальной собственности. В этой ситуации собственники квартир сами могут инициировать процедуру признания здания аварийным.

Как отмечает политолог Александр Пантелеев, Саратов в негативном аспекте появился в телепередаче не случайно: "Разве таких домов – один на всю страну? Конечно, нет. Я полагаю, что между высокопоставленными лицами московского уровня ведется сейчас некая борьба. Саратов прочно ассоциируется с нашим земляком – спикером Госдумы Вячеславом Володиным, и этот сюжет - показать, что в Саратове существуют такие проблемы и такие дома, скорее всего, направлен против него". Он полагает, что в противном случае эта тема вряд ли бы "вылезла" на Первый канал. 

По мнению эксперта, Александр Гордон строил эфир не на объективных фактах, а на эмоциях, однако к концу передачи "накал страстей начал снижаться, и закончили все практически на миролюбивой ноте". "Это такая особенность эфира: когда нам сначала показывают эмоции. А потом – объективную действительность. Но чиновники саратовской администрации действуют в рамках своих полномочий, все, кто нарушил законодательство, понесли ответственность или получили представление, о чем сообщала прокуратура. Ведется доследственная проверка. Людям предлагали временное жилье – они отказались. Управляющая компания отказалась от обслуживания этого дома – жуть. Но, как выяснилось, отказалась она почему? Потому что жильцы не платили. УК поняла, что не вытянет здание в таком состоянии на те средства, которые ей поступают, может быть сама привлечена к ответственности, и отказала в обслуживании. По этой причине, а не потому, что они такие плохие", - говорит политолог.

Подводя итог, Александр Пантелеев еще раз выразил мнение, что сюжет "И так сойдет" - это "политических заказ" при всей его жилищно-коммунальной теме: У нас, как в поговорке – паны дерутся, а у холопов чубы трещат. Борьба за власть происходит на федеральном уровне. А отдуваться приходится местным чиновникам, таким, как зампредседателя комитета по ЖКХ Наталья Даниленко".

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2019-04-11/7137.html