ФОКУС ГОРОДА 10:24, 12.04.2019

"Хеллбой". Заметки киномана

Возможно, название кажется вам смутно знакомым (а если вы поклонник творчества Гильермо дель Торо, то даже не смутно). Это все потому, что задолго до "Формы воды" и Оскаров он снял две экранизации комиксов про этого товарища. (И там уже был ихтиандр!)

Дель Торо и его фанаты мечтали о третьей части, но не сложилось с финансированием. Так что новый "Хеллбой" — не продолжение, а перезапуск франшизы.

По крайней мере, экранизируют три новых комикса, а значит, сам сюжет повторяться не будет. Хотя если вы видели старую дилогию, многое в фильме покажется вам знакомым.

Фото startfilm.ru

Например, сцена появления главного героя на свет — это один большой реверанс в адрес предыдущего режиссёра, и в ней есть все положенные острова Шотландии, конец Второй Мировой войны, нацисты и Григорий Распутин.

Да и сам герой не сильно изменился. Его играет уже не Рон Перлман, а Дэвид Харбор (из сериала "Очень странные дела"). Но Адский мальчик по-прежнему здоровенный, красный, острит по поводу и без и только курить стал как-то меньше.

Если бы актеру кто-то выдал хороший материал, новый "Хеллбой" вполне мог стать ещё одним культовым фильмом для любителей супергероев помрачнее. (Эдакий "Дэдпул" для тех, кто боится, что сделка студий Дисней и Fox превратит его в плюшевого зайца).

Но со сценарием тут беда. Он состоит из клише и зверски перегружен.

Для начала сюда приплетают короля Артура и Экскалибур. Оказывается, легендарный король вместе с Мерлином веке так в пятом убил коварную Кровавую Королёву Нимуэ (Милла Йовович, "Обитель зла", "Пятый элемент"), разрубил ее на части и спрятал в разных частях королевства.

Фото startfilm.ru

Потому что она была злодейская злодейка, которая хотела исключительно злодействовать (и на этом проработка ее персонажа заканчивается).

Но в наше время огромный говорящий человек-кабан решает собрать ее обратно по кусочкам. Потому что он хочет отомстить Хеллбою (и вам обязательно покажут, за что).

А тот как раз оказался в Соединенном королевстве из-за другой сюжетной линии. Поэтому он быстренько ее заканчивает и мчится бороться с ведьмой.

Режиссёр Нил Маршал — специалист по кровавым и эффектным убийствам на экране. У него в фильмографии есть слэшер "Псы-воины", триллер "Спуск" и антиутопия "Судный день" (и ещё один из самых популярных эпизодов "Игры престолов" про битву на Черноводной).

Фото startfilm.ru

Поэтому кровищи и кишок в этом фильме хватит на всех желающих. Правда, бюджет тут не ахти, а значит, спецэффекты тоже. (А авторского стиля дель Торо, чтобы как-то это компенсировать, нет. Тут просто опытный режиссёр, не более того).

Сцен кровавого мордобоя также более, чем достаточно. Но ничего особенного они из себя не представляют. Второстепенные персонажи в основном утяжеляют сюжет своими историями и флэшбеками. (А здесь целая коллекция флэшбеков!)

Но Хеллбою, оказывается, больше нельзя работать одному. Немодно это нынче. Поэтому ему привешивают пару практически нераскрытых помощников. У них есть потенциал, особенно у героини Саши Лэйн ("Американская милашка"), но развернуться ей не дают. Хотя фильм тянется целых два часа, и кого только к сюжету не приплели. Для отечественной публики, например, есть Баба Яга в натуральном тереме на длиннющих куриных ногах. Разумеется, это не бабуся из советских сказок, а кошмарное создание, которое буквально ест детишек.

Вообще, с насилием здесь перебрали. Им словно пытаются решить все проблемы. Но лучшая часть этой картины — начало, где Хеллбой саркастично комментировал всё подряд и совершенно не пытался быть серьёзным. А вот к финалу картина внезапно решает стать драматичной, и это уже смешно не в хорошем смысле. Создатели явно старались сделать фильм как можно более крутым и суровым, но без юмора слишком отчетливо видно раздутый хронометраж и невразумительный набор нечисти. Фильм даже не оставляет ощущение четкого проработанного мира, хотя он имеется в комиксах и в старой франшизе.

Так что, к сожалению, на нового "Хеллбоя" не стоит возлагать особых надежд. Дэдпул по-прежнему вне конкуренции.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2019-04-12/7138.html