ФОКУС ГОРОДА 12:26, 07.06.2019

"Люди Икс: Темный феникс". Заметки киномана

А значит, сегодня у нас финальная часть франшизы про мутантов от студии Fox. Почему важно, что от Fox? Права на персонажей комиксов "Люди Икс" (и "Человек-паук") долгие годы принадлежали именно Fox. Там начали выпускать кино про них  аж в 2000 году, задолго до того, как студия Marvel стала самой-самой. Это важно, потому что Marvel не имела власти над тем, как и когда показывают героев их комиксов.

Но в этом году конфликт интересов исчез сам собой — Мышиная Империя, простите, Disney купила студию Fox с потрохами. Marvel принадлежит ей уже давно. А значит, всё, что мир увидит про мутантов дальше, будет выходить под их руководством.

Поэтому новая картина — не столько феникс, сколько лебединая песня "Людей Икс" от Fox.

Фото kinomanclub.ru

Из этого можно было сделать целое событие. Но на Fox все, кажется, уже просто устали. А режиссеру Саймону Кинбергу было не до пинания отдела маркетинга.  Это его дебютная работа. До этого он писал сценарии. В частности, сценарий для финала старой трилогии — "Люди Икс: Последняя битва", где тоже появлялась Джин Грей-Тёмный феникс.

Фанаты были так недовольны "Последней битвой", что вторая часть новой трилогии ("Дни минувшего будущего") полностью отменяет его события.

Вот только новая серия фильмов закончилась ещё хуже — "Апокалипсисом". Так что "Темный феникс" — эдакая работа над ошибками. Последний шанс создателей дать фанатам то, чего они хотят, перед приходом Marvel/Disney.

Как можно догадаться, кино не для простых смертных, которые зашли с улицы и не видели ни одной части "Людей Икс". Вам дадут немного экспозиции, но для франшизы с 20-летней историей маловато.

Фото life.informator.news

Маленькая девочка с суперспособностями едет с родителями в машине. Если вы смотрите кино по комиксам, вы знаете, что в машины с родителями лучше не садиться. Они всегда попадают в аварию! Так девочка оказывается сиротой и в школе для мутантов профессора Икс (Джеймс МакЭвой, "Люди Икс: Первый класс", "Стекло", "Сплит").

Она растет, превращается в Софи Тернер (Сансу из "Игры престолов"), становится частью боевой ударной группы Людей Икс и летает с ними на задания.

Ни в старой, ни в новой трилогии, ни даже в сольниках Росомахи в космос никто не летал. Но тут это происходит в первые же пять минут, и анализировать такой поворот не стоит. Ведь их самолет не тестировали в подобных условиях, герои не проходили обучение на космонавтов/астронавтов, на них нет специальных костюмов или скафандров. У них даже шлемов нет!

Но в сценарии написано, а значит, герои летят. Они спасают астронавтов, ради которых прилетели. А затем, естественно, происходит несчастный случай. Джин Грэй нечаянно оставляют в разваливающемся шаттле, и в неё вселяется неведомая космическая силища — Тёмный феникс. Её силы растут, и она теряет над ними контроль. Что будут делать другие мутанты, когда она станет самой сильной на Земле?

Со второй попытки Сага о Тёмном фениксе вышла лучше. Когда Джин Грей и её силы начинают приносить вред окружающим, герои разделяется на фракции. У всех внезапно появляются чувства и мотивации! Многие становятся похожи на полноценных персонажей. Мир мутантов обретает новые черты. Профессор Икс сотрудничает с правительством и рискует своей командой, чтобы сохранить хрупкий мир с остальным человечеством. Магнито (Майкл Фассбендер, "Люди Икс: Первый класс", "12 лет рабства") с группой последователей получил собственную землю и пытается строить там жизнь. Этим мутантам есть за что бороться. И нам об этом не говорят, а показывают!

Первые две трети фильма — драма, и в ней есть, кому посочувствовать. Диалоги паршивые, но актеры хотя бы играют. К сожалению, как только дело доходит до битв в финале, все начинают вести себя как идиоты.

Этого бы хватило, чтобы испортить впечатление. Но там же ещё есть инопланетяне! Они вселяются в случайных людей, которые потом ходят с мордой кирпичиком и сливаются с пейзажем. К сожалению, не буквально. Это бы ещё было интересно. Но на гриме для них решили сэкономить. И заодно на мотивации и индивидуальности. У этого вида нет ничего, кроме стандартных отмазок "нашу планету уничтожили", "нам негде жить", "убьём всех людей и тут останемся".

Зачем такие скучные инопланетяне вообще нужны? На нормальных бюджета не хватило? Но у фильма огромный бюджет! Ах да! Им же пришлось переснять весь финал, потому что было похоже на "другой фильм о супергероя" (читай "Капитан Марвел"). В новой версии вместо битвы в космосе мутанты дерутся в движущемся поезде, и это зрелищно. Но ничего сногсшибательного. "Темный феникс" как фильм — не полный провал. Он средненький, а это значительно лучше, чем "Последняя битва", "Апокалипсис” и "Росомаха. Начало".

Он идет меньше двух часов. Но это тот случай, когда фильм мог выиграть от дополнительного времени. Если бы это время уделили главной героине.

Нам не дают поводов привязаться к Джин Грей. (Ну, если вы только не фанат Игры Престолов и не перенесли на неё все свои эмоции на тему Сансы). Мы о ней почти ничего не знаем. Ей никто не уделял много времени в "Апокалипсисе". Здесь мы видим пару сцен из ее детства и отрывки из отношений с Циклопом. Но эти отношения не развивают. В итоге получается, что просто девочку жалко.

Как финал франшизы "Люди Икс" от студии Fox, этот фильм не удовлетворяет. В нем не хватает размаха, и он не приносит чувство завершенности. Что особенно заметно на фоне недавнего финала "Мстителей". "Темного феникса" стоит посмотреть фанатам мутантов и любителям фильмов по комиксам. Велик шанс, что он выветрится из вашей памяти за пару дней. Стоит ли тратить деньги, если вы не фанат?

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2019-06-07/7198.html